В ЕАЭС разрабатывают механизмы стимулирования промкооперации

Вопрос разработки механизмов стимулирования промышленной кооперации стал главной темой на заседании Совета по промышленной политике Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прошедшего "на полях" международной выставки "Иннопром-2022" в Екатеринбурге, сообщили 6 июля в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна, одной из основных проблем на пути реализации интеграционных проектов в союзе является отсутствие льготных механизмов их финансирования. Эту проблему также обозначили представители делового сообщества ЕАЭС, в том числе Торгово-промышленная палата РФ.

В этой связи ЕЭК предложила возможные механизмы снижения стоимости финансирования для кооперационных проектов за счет более активного задействования Евразийского банка развития (ЕАБР) в этом процессе, а также за счет смешанного привлечения средств других банков и фондов. Контрагентами могут выступать ФРП, ВЭБ, а также другие финансовые институты.

Также целесообразно донастроить процедуры взаимодействия ЕЭК и ЕАБР. Коррекции требуют транспарентность работы ЕАБР и критерии отбора проектов. В настоящее время критерии имеют обобщенный характер, без четкой оценочной (в том числе по финансовым параметрам) составляющей, в связи с чем не могут гарантировать перспективность кооперационных проектов и привлекательность условий заимствования.

Кроме того, сейчас недостаточно активно используются возможности Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), практика работы которого показала, что фонд иногда использует возможности инвестиционного кредитования для финансирования проектов промышленной кооперации.

"Понимая возросшую значимость развития промкооперации в сложившихся экономических условиях, мы призываем активнее использовать инструменты субсидирования, привлекать средства всевозможных финансовых институтов. Кроме того, необходимо донастроить работу таких специализированных институтов, как ЕАБР и ЕФСР", - отметил Камалян.

Инициативы ЕЭК по финансированию будут обсуждаться 15 июля на заседании Совета ЕЭК в Витебске. В августе их рассмотрят премьеры государств-членов.

Говоря о бюджетном финансировании союзных программ, министр отметил, что в соответствии с положением о разработке и финансировании межгосударственных программ, принятом ЕМПС в феврале 2018 года, уже утверждена такая программа союза по космосу. В стадии подготовки - программы по распределенной энергетике и суперкомпьютерам.

"Надо признать, что на сегодняшний день ни одна из программ не имеет полного ресурсного обеспечения", - указал Камалян. - И этот вопрос нам также предстоит решить".

Наряду с этим министр подчеркнул важность формирования перечня конкретных интеграционных проектов, отвечающих реальным потребностям граждан стран ЕАЭС.

"Основой может стать идея сквозной кооперации в машиностроении, предложенная Республикой Беларусь, а одним из первых примеров таких проектов - создание союзного электротранспорта. Инновационный современный транспорт, которым ежедневно будут пользоваться наши граждане, станет лучшим доказательством устойчивости и успешного развития Союза в новых условиях", - убежден Камалян.

Он также рассказал о нефинансовых мерах стимулирования развития промкооперации. В частности, предлагается рассмотреть возможность на союзном уровне закрепить норму по стимулированию использования товаров, изготовленных в государствах ЕАЭС, и приоритизации евразийских товаров перед импортными.

"Такой подход позволит насытить рынок евразийскими товарами, а также стимулировать доступ производителей товаров одних государств-членов к производственным цепочкам других, что является актуальным для всех стран союза", - подчеркнул Камалян.

Этот вопрос после обсуждения на площадке ЕЭК будет вынесен на рассмотрение комиссией по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в ЕАЭС.

Еще одной темой выступления министра стали евразийские интересы в сфере государственной поддержки промышленности.

В частности, предлагается разработать наднациональный документ, в котором будут обозначены общие точки роста национальных промышленных политик. К евразийским интересам в первую очередь относятся стимулирование вовлеченности промышленных предприятий в формирование евразийских цепочек добавленной стоимости, содействие в продвижении товаров на внешние рынки, стимулирование инновационной деятельности предприятий, повышение инвестиционной привлекательности промышленности, развитие малого и среднего бизнеса, развитие зеленых технологий, а также содействие цифровой трансформации в промышленности.

Документ позволит обеспечить единый стратегический вектор и синхронность в реализации общих промышленных интересов стран союза, а также дополнительное информирование сторон о системе государственной поддержки промышленности в странах - членах. Обсуждение инициативы также пройдет на площадке ЕЭК.

Одним из значимых результатов встречи министров стало подписание соглашения о создании Евразийской технологической платформы "Гражданское авиастроение". Документ подписали АНО "Центр компетенций развития промышленности" (Ульяновская область, РФ), Авиаремонтный завод №558 (г. Барановичи, Беларусь) и ТОО "Казахстанская авиационная индустрия" (г. Нур-Султан, Казахстан).

"Евразийская техплатформа объединит усилия отраслевых вузов и НИИ, промышленных предприятий, ассоциаций, компетентных госорганов и институтов развития при координации Евразийской экономической комиссии, - заявил Камалян. - В феврале текущего года премьер-министры наших стран утвердили дорожную карту по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах - членах ЕАЭС на 2022-2023 годы. Подписание соглашения о создании ЕТП стало еще одним шагом на пути ее реализации".


Власти стран ЕАЭС и Союзного государства уделяют особое внимание вопросам углубления промышленной кооперации и работы по импортозамещению.

Читайте также: