Белоруссия ведет переговоры о закупке нефти вне России

Беларусь ведет переговоры по диверсификации закупки нефти, "варианты просматриваются", сообщил председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко, передает 5 мая Интерфакс.

"Не буду называть конкретные страны и пути поступления альтернативной нефти: переговоры идут, и их содержание является коммерческой тайной. Но определенные варианты просматриваются", - заявил Ляшенко в интервью газете "Республика".

По словам главы "Белнефтехима", недавние разногласия с Россией по нефтегазовой тематике "заставили нас внимательно присмотреться к возможности поставок нефти из других регионов". "Процесс не самый простой и быстрый: необходимо найти партнеров, просчитать логистику, различные варианты", - заметил он.

"Продолжаем прорабатывать все эти вопросы: не в пику России, но диверсификация всегда является дополнительной подушкой безопасности для экономической устойчивости любой отрасли", - подчеркнул Ляшенко.

При этом глава концерна констатировал, что предприятия отрасли "пережили не самый простой этап дефицита сырья". "Получили не только проблемы, но и серьезный опыт. Учитываем его при формировании долгосрочной стратегии развития. Тем более что рано или поздно Россия завершит налоговый маневр. Не исключено, что под давлением министерства финансов уже в 2019—2020 годах", - сказал Ляшенко.

В 2016 году из-за разногласий в подходах к определению цены российского газа между Россией и Беларусью возник конфликт неплатежей, напоминает Интерфакс. Россия в ответ сократила поставки нефти, из-за чего объем ее переработки белорусскими НПЗ сократился почти на 20% - до 18,6 млн тонн нефти.

В начале февраля текущего года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что для замещения российской нефти республика ищет в других странах нефть для переработки на своих нефтеперерабатывающих предприятиях. "В Венесуэлу едем добывать нефть, сейчас в Канаду поедем, в Иране договариваемся", - сказал тогда Лукашенко.

Также в феврале сообщалось, что Беларусь купила 600 тыс. баррелей иранской нефти у National Iranian Oil Company (NIOC). В пресс-релизе NIOC отмечалось, что это первая покупка иранской нефти республикой после отмены международных санкций против Тегерана в прошлом году.

В апреле Беларусь и Россия договорились о возобновлении поставок российской нефти в республику на уровне 24 млн тонн в год. Такие объемы будут поставляться с текущего года до 2024 года включительно.

Читайте также: