В Донбассе введут особый контроль за режимом прекращения огня

Контактная группа по Украине договорилась с 29 августа ввести особый контроль за соблюдением режима прекращения огня, заявил 22 августа журналистам полпред РФ на переговорах Борис Грызлов, передает РИА Новости.

"Контактная группа придала новый импульс реализации режима прекращения огня и договорилась об особом контроле его выполнения, начиная с 29 августа в связи с началом учебного года", - сказал Грызлов по итогам переговоров в Минске.

По его словам, летом 2018 года в зоне конфликта погибло меньше всего людей из числа гражданского населения за все четыре года.

При этом, как заявил Грызлов, контактная группа указала на необходимость выполнения ранее достигнутых договоренностей о разведении сил и средств на соответствующих согласованных участках и о выводе подразделений силовиков с этих участков. "Так, из-за действий ВСУ в районах разведения сил Золотое и Петровское боевые позиции сторон конфликта находятся ближе друг к другу, чем до разведения. Мы еще раз заявили о необходимости выпуска и обнародования приказов, обеспечивающих режим прекращения огня", - отметил Грызлов.

"С 24 июля не зафиксировано ни одного обстрела в районе Станицы Луганская. Несмотря на это, ВСУ по-прежнему не принимают никаких действий по разведению сил", - добавил он.

Читайте также: