Лукашенко: Белоруссии надо сделать максимум по единению с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что властям республики необходимо сделать максимум возможного по единению с Россией, сохраняя суверенитет и независимость, передает БЕЛТА.

"Сейчас мы очень активизировались по работе на российском направлении. Суверенитет, независимость - это святое. Интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией", - сказал Лукуашенко 7 июля на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Владимиром Андрейченко.

Президент отметил, что соответствующие направления по развитию сотрудничества с Россией обозначены в союзных программах. "Все это надо облекать в законы. И, еще раз подчеркиваю, видя наше государство в перспективе как суверенное и независимое, - сказал он. - Мы достаточно умны, как я говорил, для того, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения".

Как рассказал Андрейченко после встречи с Лукашенко, в целях контроля за реализацией 28 союзных программ в Парламентском собрании Союзного государства увеличено до 12 количество профильных комиссий, для каждой из них подробно расписана сфера ответственности по определенным направлениям деятельности - кто за какую программу отвечает. "Ряд документов на этот счет мы уже ратифицировали в парламенте - по таможенным делам, бухгалтерскому учету. Примерно 38% мероприятий из 28 программ уже реализовано", - отметил он.


23 и 24 июня президенты России и Белоруссии встречались в подмосковном Завидово, 25 июня Владимир Путин и Александр Лукашенко провели официальную встречу в Санкт-Петербурге.

Стороны обсудили различные вопросы взаимодействия, в том числе экономическое сотрудничество и тематику реагирования на угрозы военной безопасности.

По словам Лукашенко, Белоруссия и Россия выйдут на необходимый уровень сотрудничества в течение этого и следующего года.

В настоящее время Россия и Белоруссия готовят новые союзные программы по углублению интеграции в Союзном государстве.

Добавим также, 30 июня главы МИД России и Белоруссии приняли совместное заявление. Минск и Москва усилят координацию на всех уровнях в целях своевременной выработки тактики и конкретных мер противодействия санкционному давлению Запада.

Читайте также: