Лидеры РФ и Узбекистана обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев 5 июля в ходе телефонного разговора обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-узбекистанского стратегического партнерства и союзничества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин поддержал усилия руководства Узбекистана по стабилизации обстановки в Каракалпакстане.

На сайте президента Узбекистана также сообщается, что российский лидер "выразил поддержку решительным мерам, принятым главой нашего государства по стабилизации ситуации в Каракалпакстане".


1-2 июля в Каракалпакстане прошли массовые беспорядки. Протестующие выступали против изменения статуса региона в новой редакции Конституции Узбекистана (речь идет о суверенитете Каракалпакстана и праве на выход из состава страны путем референдума). Силовики подавили протесты. В ходе стычек погибли 18 человек, сотни получили ранения. Президент ввел в регионе режим ЧП до 2 августа. 4 июля парламент Узбекистана принял решение о сохранении в Конституции положений, касающихся Каракалпакстана. Общественное обсуждение проекта поправок в Конституцию продлено до 15 июля.


Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, в ходе переговоров Мирзиеев и Путин уделили особое внимание практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи в Москве в ноябре прошлого года.

"С удовлетворением отмечена активизация двусторонних контактов и взаимных обменов. С начала года объем взаимной торговли вырос на 35%. Продолжается реализация крупных инвестиционных проектов и программ культурно-гуманитарного сотрудничества. Состоялся также обмен мнениями по вопросам региональной повестки, рассмотрен график предстоящих мероприятий, в том числе в рамках очередного заседания Совета глав государств-членов ШОС в городе Самарканде", - информировали в пресс-службе.

Читайте также: