В БРИКС обсудили торгово-экономическое сотрудничество

9 июня в формате видеоконференции состоялась очередная встреча министров экономики и внешней торговли стран БРИКС. Стороны обсудили результаты, достигнутые в сфере торгово-экономического сотрудничества, обменялись мнениями о взаимодействии по ключевым направлениям в сферах цифровой экономики, торговли и инвестиций в целях устойчивого развития, цепочек поставок и поддержки многосторонней торговой системы. Об этом сообщается на сайте министерства экономического развития РФ.

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, страны БРИКС продолжают успешно противостоять глобальному кризису, вызванному пандемией. Вместе с тем, продолжил министр, сегодня еще большую угрозу представляют политически мотивированные односторонние торговые ограничения.

"Запрет на торговлю отдельными группами товаров и ограничения финансовых операций, закрытие портов и угрозы арестов судов, приостановка авиа и наземного сообщения - все это сдерживает сотрудничество наших стран, - сказал он. - Эти меры сознательно направлены на дестабилизацию и подрыв экономики России и ее партнеров, а по сути разрушают всю мировую экономику и торговлю".

Согласно сообщению ведомства, объем торговли России с партнерами по БРИКС по итогам 2021 года увеличился на 40% и достиг рекордных $164 млрд, а в первом квартале 2022 года товарооборот вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Решетникова, инициатива БРИКС в области укрепления цепочек поставок позволила выйти на совместные решения по снижению существующих логистических барьеров.

"Важной задачей БРИКС является формирование «страховочных» или даже альтернативных ныне существующим механизмам, которые сохранили бы цепочки поставок с участием наших стран и обеспечили стабильные условия международной торговли. Прежде всего, для бесперебойного осуществления платежей и развития устойчивой к внешним шокам логистической инфраструктуры, недискриминационного движения технологий и товаров, а также развития механизмов перестрахования", - отметил министр.

Он обратил внимание, что успешной перестройке логистических цепочек и обеспечению насыщенности рынка товарами способствуют принятые в конце апреля на уровне ЕАЭС решения, связанные с отменой уплаты пошлин.

"Почти на 15% российского импорта пошлины обнулены. Существенно упрощены процедуры, связанные с сертификацией продукции. Ускорены таможенные процедуры. Активно снимаются транспортные барьеры для экспорта, импорта, транзита", - пояснили в ведомстве.

Решетников также отметил важность принятия инициативы БРИКС по торговле и инвестициям в целях устойчивого развития. "Уверен, что путем координации совместных подходов нам удастся сдержать процесс роста цен на энергоресурсы и не допустить увеличения затрат на перевозку грузов и повышения производственных и потребительских цен", - сказал он.

Глава Минэкономразвития заявил, что странам БРИКС требуется о уделить особое внимание негативному влиянию ускоренного энергоперехода на экономику стран БРИКС, а также вопросам поддержки бизнеса и цифровой повестки.

Решетников дал высокую оценку инициативе Китая по подготовке рамочного соглашения о партнерстве стран БРИКС в цифровой экономике. "Принятие этого документа позволит нам качественно повысить уровень развития цифровой инфраструктуры, а формирование профильной рабочей группы создаст прочный механизм практического взаимодействия и обмена технологиями", - сказал он.

По его словам, взаимодействие в области внедрения цифровых технологий, защиты прав потребителей, разрешения споров онлайн позволит системно поддержать малые и средние предприятия, снизить административную нагрузку на бизнес.

"Россия готова делиться своими лучшими практиками и внедрять их в странах БРИКС. Недавно мы запустили цифровую платформу по поддержке малого и среднего бизнеса. Она обеспечит адресный подбор и активное одобрение мер поддержки, а также предоставление услуг, которые требуются на разных этапах развития бизнеса. Всего к 2024 году планируется реализовать более 20 различных верифицированных сервисов", - сказал Решетников.

Он отметил, что эти меры крайне необходимы для перенастройки производств и поиска новых партнеров. Уход ряда иностранных компаний открыл возможности для новых игроков, в том числе и для партнеров по БРИКС.

По словам министра, Россия полностью обеспечивает защиту прав собственности иностранных компаний, несмотря на ежедневное давление ряда стран. "Мы уже видим, как компании из стран «пятерки» успешно замещают западные компании на российском рынке. Мы призываем делать это еще активнее", - резюмировал Решетников.


Добавим также, 6 июня состоялась встреча министров финансов и управляющих центральных банков стран БРИКС. Обсуждались различные вопросы, в том числе инвестиционное сотрудничество.

19 мая главы МИД стран БРИКС обсудили текущее состояние и перспективы пятистороннего сотрудничества. Стороны также провели предметный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

24 июня главы государств БРИКС проведут встречу в формате видеоконференции.

Читайте также: