Главы МИД стран БРИКС обсудили международную повестку дня и приняли совместное заявление

Министры иностранных дел стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) 19 мая провели предметный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, сообщает МИД РФ. Встреча прошла в режиме видеоконференции. Стороны приняли совместное заявление.

"Министры обсудили проблематику укрепления коллективных начал в мировых делах, региональные конфликты, борьбу с новыми вызовами и угрозами, взаимодействие государств «пятерки» на многосторонних площадках. Пристальное внимание уделено текущему состоянию и перспективам пятистороннего сотрудничества", - говорится в сообщении.

Расширение БРИКС

Глава МИД КНР Ван И предложил запустить процесс расширения БРИКС, пишет ТАСС. По мнению китайского министра, это позволит продемонстрировать открытость стран БРИКС, повысить их представленность и влиятельность в мире, внести еще больший вклад в мир и развитие во всем мире.

"Китай предлагает запустить процесс расширения БРИКС, изучить стандарты и процедуры расширения, постепенно сформировать консенсус", - приводит слова Ван И пресс-служба МИД КНР.

В совместном заявлении глав МИД стран БРИКС (пункт №24) отмечается, что министры поддержали "продвижение процесса расширения БРИКС посредством дискуссий между членами организации". При этом отмечена необходимость "уточнения руководящих принципов, стандартов, критериев и процедур для процесса расширения".

Сотрудничество в формате "БРИКС+"

"В рамках совещания также прошла отдельная сессия в формате «БРИКС плюс» с участием глав внешнеполитических ведомств Аргентины, Египта, Индонезии, Казахстана, Нигерии, OAЭ, Саудовской Аравии, Сенегала и Таиланда. Состоялись заинтересованные дискуссии о состоянии и перспективах развития глобальной системы управления с акцентом на взаимодействие в ООН, ВТО, «Группе двадцати»", - отметили в МИДе.

Ситуация вокруг Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров "развернуто изложил принципиальные оценки развития ситуации на Украине и проводимой специальной военной операции", сообщили в российском ведомстве.

В совместном заявлении говорится (пункт №11), что министры напомнили о позициях своих стран относительно конфликта и выразили поддержку российско-украинским переговорам.

Министры также заявили об обеспокоенности гуманитарной ситуацией на Украине и вокруг нее. Стороны выразили поддержку "усилиям Генсека ООН, учреждений ООН и Международного комитета Красного Креста по оказанию гуманитарной помощи в соответствии с резолюцией 46/182 Генассамблеи ООН".


18 мая МИД РФ опубликовал совместное заявление по итогам консультаций замминистров иностранных дел/спецпредставителей стран БРИКС по Ближнему Востоку и Северной Африке, прошедших 17 мая.

19 мая состоялся ежегодный совет управляющих Банка БРИКС, пишет ТАСС.

К 2026 году банк намерен довести общий пакет одобренных кредитов на проекты до $60 млрд. В ближайшие четыре года запланировано утверждение финансирования различных проектов на $30 млрд. 30% общего объема кредитов будет выделено в местных валютах, еще 30% направят для поддержки несуверенных операций.

Работа банка будет сфокусирована на таких направлениях, как чистая энергетика и энергоэффективность, транспортная инфраструктура, водоснабжение и санитария, охрана окружающей среды, социальная и цифровая инфраструктура. Приоритет получат проекты, которые учитывают климатическую повестку, технологически интегрированы и инклюзивны, говорится в сообщении банка.

Читайте также: