Президент Казахстана предложил разработать новую торговую стратегию в рамках ЕАЭС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 июня в ходе своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил, что странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было бы уместно и полезно заняться разработкой новой торговой стратегии объединения с учетом новой реальности, сообщает пресс-служба казахстанского лидера.

"Вместо контрсанкций, которые вряд ли будут продуктивными, следовало бы проводить более активную и гибкую торговую политику с широким охватом рынков Азии, Ближнего Востока. Казахстан здесь мог бы сыграть полезную роль некоего «буферного рынка». В целом, конечный успех евразийской интеграции во многом зависит именно от эффективности нашей общей торговой стратегии", - сказал Токаев.

По его мнению, в условиях новой реальности важно учитывать стремительно меняющуюся структуру мирового порядка, включая смену устойчивых векторов взаимодействия по линии "Восток-Запад", "Север-Юг".

"Странам нашего региона важно не просто найти правильные ответы на все эти вызовы, но и постараться извлечь из них максимальную пользу. Поэтому нам предстоит последовательно реализовывать весь потенциал сотрудничества в рамках евразийского экономического пространства. Актуальная задача – сопряжение евразийской интеграции с китайской концепцией «Один пояс, один путь»", - отметил президент Казахстана.

Он также высказался относительно формирования Большого Евразийского партнерства.

"Полагаю, что СНГ может стать наиболее подходящей базой для реализации такого мегапроекта. При этом ШОС, АСЕАН, ЕАЭС могли бы стать неотъемлемой частью Большого Евразийского пространства", - сказал Токаев.


Как сообщил "на полях" ПМЭФ председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, ЕЭК готова к содержательной проработке стратегии Большого Евразийского партнерства. Как отметили в ЕЭК, новое качество интеграции в ЕАЭС - одна из ключевых тем форума в Санкт-Петербурге.


В ходе своего выступления на пленарном заседании ПМЭФ Токаев отметил и хорошие перспективы для вывода промышленной кооперации между Казахстаном и Россией на качественно новый уровень.

В частности, Токаев заявил о готовности предоставить российским инвесторам промышленные площадки с соответствующей инфраструктурой и создать благоприятные условия. Такая работа уже ведется, добавил он.


Напомним, 27 мая состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Лидеры стран ЕАЭС обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества в условиях санкционного давления стран Запада.

26 мая главы государств ЕАЭС приняли участие в I Евразийском экономическом форуме.

Читайте также: