Президенты Узбекистана и Казахстана встретились в Хиве

Президенты Узбекистана и Казахстана Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев 5 апреля на встрече в Хиве обсудили различные вопросы расширения двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание ускорению проектов кооперации, реализации инвестиционных соглашений и торговых контрактов в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

"Главы государств заслушали отчеты заместителей премьер-министров, сопредседателей рабочих групп при межправительственной комиссии о продвижении совместных проектов в таких сферах, как машиностроение, энергетика, транспорт и логистика, добывающая, текстильная и пищевая промышленность и другие отрасли. Президенты дали конкретные поручения по наращиванию товарооборота, формированию долгосрочной программы промышленной кооперации, а также реализации инфраструктурных проектов в сферах транспорта и энергетики. Отмечена важность начала практических работ по созданию Международного центра промышленной кооперации в текущем году, расширения деятельности совместной внешнеторговой компании", - отмечается в сообщении.

Стороны также рассмотрели вопросы развития гуманитарных и туристических связей.

"Состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, в частности рациональному использованию водных ресурсов, углублению сотрудничества в рамках консультативных встреч глав государств Центральной Азии, а также развитию ситуации в Афганистане", - проинформировали в пресс-службе узбекского лидера.

Как отмечается на сайте казахстанского президента, стороны реализуют 60 совместных проектов с объемом инвестиций свыше $2,5 млрд и созданием более 13 тысяч рабочих мест.

"Лидер Казахстана считает, что казахско-узбекский тандем – это жизненная необходимость, и только вместе и сообща можно обеспечить устойчивое развитие наших стран. В этой связи глава государства поддержал принятие Программы стратегического партнерства и союзничества между Казахстаном и Узбекистаном до 2034 года", - отмечается в сообщении.

Читайте также: