Премьеры РФ и Белоруссии обсудили взаимодействие в Союзном государстве

Главы правительств России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 20 июня на встрече в Минске обсудили сотрудничество двух стран в торгово-экономической сфере, а также взаимодействие в рамках Союзного государства и интеграцию в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ. Встреча прошла "на полях" Межправсовета ЕАЭС.

Правительства РФ и Белоруссии наладили системную работу по реализации 28 союзных программ, отметил Мишустин.

"Уже выполнено более трети из 983 мероприятий. Приоритетное внимание уделяется созданию единого экономического пространства, углублению кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, цифровой экономике, транспортной отрасли и во многих других отраслях", - добавил он.

Мишустин также высказался о беспрецедентном санкционном давлении стран Запада на Россию и Белоруссию.

"Убежден, что мы выдержим этот прессинг и в результате станем сильнее, вместе сможем преодолеть последствия западных санкций, в том числе за счет углубления интеграции в Союзном государстве, запуска совместных проектов, развития новых производственных и логистических цепочек, импортозамещения", - сказал российский премьер.

Как отметил Головченко, против Белоруссии и РФ ведется экономическая война, пишет БЕЛТА.

"За неполных четыре месяца на национальном уровне правительствами наших стран было сделано очень много, чтобы минимизировать последствия этого давления, согласовать взаимные действия по освоению импортозамещающей продукции, адаптации экономик к изменившимся внешним условиям, насыщению потребительского рынка, формированию новой логистики и комплексных мер для поддержки всех отраслей. Большим подспорьем, без сомнения, являются 28 союзных программ. Думаю, их в самом ближайшем будущем станет больше, мы ведем работу над этим", - сказал глава белорусского правительства.

Он сообщил, что стороны подготовили ряд предложений для принятия решений на уровне премьер-министров.

"По отдельным направлениям взаимодействия работа идет медленнее, чем хотелось бы. Думаю, мы сегодня ряд этих вопросов обсудим и примем соответствующие решения. Уверен, мы найдем консенсус. Складывающаяся обстановка диктует необходимость действовать быстро и решительно", - подчеркнул Головченко.

С 30 июня по 1 июля в Гродно пройдет Форум регионов России и Белоруссии.

"Важную роль в развитии торгово-экономических связей играет в том числе и прямое взаимодействие наших регионов с регионами Белоруссии. Убежден, что предстоящий форум регионов с участием президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и президента Белоруссии Александра Григорьевича Лукашенко даст еще более глубокий новый импульс межрегиональному сотрудничеству", - сказал Мишустин.


23 мая президенты России и Белоруссии на встрече в Сочи обсудили различные вопросы торгово-экономического сотрудничества и взаимодействие в Союзном государстве. Совместная работа по импортозамещению стала одной из главных тем переговоров.


20-21 июня главы правительств стран ЕАЭС обсудят различные вопросы взаимодействия в объединении.

"В целях дальнейшей интеграции национальных транспортных систем государств ЕАЭС в мировую транспортную систему и увеличения объемов торговли планируется рассмотрение вопросов развития транспортной инфраструктуры евразийских транспортных коридоров и маршрутов, входящих в том числе в международные транспортные коридоры «Восток - Запад» и «Север - Юг»", - сообщили в Евразийской экономической комисии.

Читайте также: