Беларусь рассчитывает в 2019 году привлечь госкредит РФ в $1 млрд

Правительство Беларуси рассчитывает в 2019 году привлечь государственный кредит России в размере $1 млрд для рефинансирования платежей по внешнему госдолгу, которые в следующем году составят $3,7 млрд. Об этом 15 августа сообщил первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, передает Интерфакс.

"Работа ведется, достаточно конструктивное взаимодействие. Мы не драматизируем, но есть вопросы и мы на них отвечаем", - сказал Матюшевский журналистам в Минске в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию с привлечением госкредита РФ на $1 млрд.

Он пояснил, что средства госкредита будут направлены на рефинансирование части внешнего госдолга в 2019 году.

"В следующем году выплаты по внешнему госдолгу составят $3,7 млрд. Для нас идеальная конструкция - погашение 50%, рефинансирование - 50%. Наша стратегия не наращивать госдолг", - отметил Матюшевский.

По его словам, "другими источниками рефинансирования могут быть панда-бонды и размещение валютных облигаций на внутреннем рынке".

Как уточняет агентство, Беларусь рассчитывает разместить на китайском рынке гособлигации на сумму до $500 млн.

Матюшевский также сообщил, что вице-премьеры Беларуси и России, курирующие вопросы сотрудничества в энергетическом комплексе, в ближайшее время должны договориться об условиях поставок российских нефтепродуктов в Беларусь, пишет Интерфакс.

"Переговоры идут на уровне вице-премьеров. В ближайшее время они сообщат, о чем договорились", - сказал он.

Первый вице-премьер республики также заявил, что возможные ограничения беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Беларусь не несут никакой угрозы для белорусской экономики.

Матюшевский уверен, что "вице-премьеры Владимир Семашко и Дмитрий Козак найдут решение всех вопросов".

Ситуацию с поставками нефтепродуктов белорусский чиновник прокомментировал в рамках организованной Минэкономики Беларуси и Евразийской экономической комиссией конференции "Евразийский экономический Союз: стратегии дальнейшего развития".

Член коллегии по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая в кулуарах конференции сказала журналистам, что возможность введения индикативных балансов на поставки российских нефтепродуктов в Беларусь не противоречит договоренностям в рамках ЕАЭС.

"Индикативные балансы поставок нефтепродуктов всегда были в рамках Союзного государства. До 2025 года нет общего рынка нефтепродуктов. Поэтому это (введение индикативных балансов на поставки нефтепродуктов в Беларусь – ИФ) абсолютно в русле договоренностей и не создает проблемы для сторон", - сказала Валовая.

 

Читайте также: