Качиньский ушел с поста вице-премьера и главы комитета по нацбезопасности в кабмине Польши

Глава правящей в Польше с 2015 года партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский отказался от должности вице-премьера в польском правительстве и оставил пост председателя Комитета по национальной безопасности и делам обороны. Об этом он заявил 21 июня Польскому агентству печати, передает ТАСС.

"Я уже не в правительстве", - сказал Качиньский. "Я уже подал свое заявление об уходе премьер-министру, и оно было одобрено. Насколько мне известно, его подписал и президент", - добавил политик.

Он сообщил, что на оставленных постах его заменит министр обороны страны Мариуш Блащак.

Как информировал Качиньский, освободившееся время он намерен посвятить работе в партии и подготовке к парламентским выборам. "Я решил, что мне нужно сосредоточиться на том, что является наиболее важным для будущего Польши. Дело не в том, что я переоцениваю свою роль, а в том, что партия должна вернуть себе силу, потому что приближается самое важное время для каждой политической партии", - сказал политик, подчеркнув, что "Право и справедливость" должна выиграть выборы и продолжить руководить страной.

73-летний Ярослав Качиньский руководит партией "Право и справедливость" с января 2003 года. Сейчас он является самым влиятельным политиком в Польше. В действующем кабмине Качиньский проработал последние 20 месяцев.

Очередные парламентские выборы должны состояться в Польше осенью 2023 года. В этот же период запланированы выборы в органы местного самоуправления, однако, как указывают представители правительства, одновременное проведения таких выборов - слишком сложная с логистической точки зрения задача, нагрузка на бюджет и фактор, который может запутать избирателей. Как ожидается, в ближайшее время партия власти предложит парламенту перенести местные выборы на весну 2024 года.

Оппозиция выступает против такого переноса, считая, что правящая партия пытается отложить выборы в органы местного самоуправления, чтобы укрепить свои позиции перед парламентскими выборами. Ранее местные выборы всегда проводились перед парламентскими, во многом определяя настроения избирателей.

Читайте также: