Макрон: Лидеры Евросоюза готовы реформировать объединение

Лидеры стран Европейского союза поддержали необходимость применения новых методов для развития ЕС и реформирования объединения, заявил 29 сентября президент Франции Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.

Накануне вечером лидеры стран ЕС провели в Таллине неформальный ужин, на котором обсуждалось будущее Евросоюза.

"Вчерашние дискуссии, как и двусторонние переговоры, которые мы провели, были плодотворными и показывают коллективное осознание необходимости рывка в Европе, применения новых методов", — цитирует агентство Макрона.

По его словам, "в ближайшие недели председатель (Евросовета) Туск сообщит о конкретной реализации (планов) и проекте, который мы (ЕС) будем выполнять".

"Но сегодня мы убеждены, что Европа должна двигаться быстрее и сильнее, чтобы укрепить суверенитет, единство и демократию. Я могу сказать, что есть общий консенсус о (необходимости) продвинуться вперед", — добавил французский президент.

Макрон 26 сентября выступил с программной речью перед студентами парижского университета Сорбонна, представив свое видение будущего Европы и обозначив целый ряд предложений по реформированию ЕС, напоминает агентство. Французский лидер убежден, что европейские страны в современном мире не могут в одиночку противостоять всем вызовам, поэтому необходимо вместе решать проблемы безопасности и обороны, наплыва мигрантов, вопросы развития экономики, борьбы с изменением климата, развития цифровых технологий. При этом он отметил, что сегодня Европа "слишком слаба, медлительна и неэффективна".

Читайте также: