Заседание Совета министров обороны ОДКБ состоится 24 мая

Министры обороны государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 24 мая обсудят вызовы и угрозы военной безопасности в современной геополитической обстановке. Заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ состоится в режиме видеоконференции, сообщает 20 мая пресс-служба организации.

"В ходе заседания планируется рассмотреть план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2023 год, проекты решений уставных органов о совместном формировании радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Также будут рассмотрены документы, касающиеся совершенствования управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ и проекты решений СМО о базовой научно-исследовательской организации государств - членов ОДКБ в области исследования проблем развития радиоэлектроннной борьбы и базовой учебно-методической организации по подготовке военных кадров по специальностям радиоэлектронной борьбы и другие", - говорится в сообщении.

В заседании примут участие главы Минобороны России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Генсек ОДКБ и начальник Объединенного штаба ОДКБ.


16 мая главы государств - членов ОДКБ на встрече в Москве обсудили взаимодействие в рамках организации, актуальные международные и региональные проблемы, в том числе ситуацию на Украине и в Афганистане, а также меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности. Рассматривалась тема расширения НАТО за счет предстоящего вступления в альянс Финляндии и Швеции. Подписано совместное заявление.

Читайте также: