Порошенко признал, что за три года не удалось повысить уровень жизни украинцев

За последние три года Украина не смогла повысить жизненный уровень граждан, заявил 21 ноября президент страны Петр Порошенко, выступая на торжествах по случаю Дня достоинства и свободы, передает ТАСС.

"Есть одно очень существенное и главное препятствие, которое не дало большинству украинцев возможности ощутить очевидное сближение с Европой. К сожалению, за три года по уровню жизни мы не приблизились к европейским стандартам", - цитирует агентство украинского президента.

Глава государства пояснил это большими расходами в связи необходимостью финансирования Вооруженных сил.

"Более 5% от валового внутреннего продукта мы вынуждены были направить на сектор обороны и безопасности, на создание новой армии. Каждая копейка, потраченная на Вооруженные силы, была потрачена правильно", - добавил Порошенко.

Кроме того, по его словам, препятствовали повышению уровня жизни "закрытие российского рынка, неблагоприятная внешняя конъюнктура, задержка с реформами".

По выводу Организации Объединенных Наций, которая провела исследование уровня жизни украинцев, почти вся страна живет за чертой бедности, уточняет ТАСС. Согласно стандартам ООН, за порог бедности относят тех людей, которые в день тратят до $5 (не более 130 гривен по текущему курсу). По данным организации, 80% украинцев имеют доход меньше этого показателя. Эксперты организации подсчитали, что реальный прожиточный минимум на Украине составляет 33,5 гривны в день ($1,5).

Читайте также: