ЕС внесет в донорский фонд Украины еще €8 млн на развитие реформ

Европейский союз (ЕС) внесет 8 миллионов евро в донорский фонд стабилизации и устойчивого роста Украины (Ukraine Stabilisation and Sustainable Growth Multi-Donor Account) для поддержки реализации реформ, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который является учредителем данного фонда.

Средства с указанного счета, направляются, в том числе на финансирование программы поддержки реформы госуправления, начатой в октябре, уточняет агентство. В настоящее время к реализации реформ в рамках данной программы приступили Минфин Украины, министерство инфраструктуры и Минагропрод. На следующем этапе к программе присоединятся министерство регионального развития и экологии, а также другие ведомства, отмечается в сообщении.

По словам главы представительства ЕС на Украине Хьюга Мингарелли, выделенные средства являются лишь одним из немногих шагов поддержки реализации реформ на Украине. Он будет дополнен 104 миллионами евро, направленными на реализацию комплексной реформы госуправления. По мнению представителя ЕС, реформа позволит обеспечить набор квалифицированных сотрудников на госслужбу и впоследствии достичь хороших результатов.

Донорский фонд стабилизации и устойчивого роста Украины был учрежден в ноябре 2014 года для поддержки реформ и улучшения бизнес-климата на Украине, напоминает ПРАЙМ. Кроме ЕБРР, учредителями фонда также являются Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Япония, Голландия, Польша, Швеция, Швейцария, Великобритания и США.

ЕБРР является крупнейшим инвестором на Украине, вложив около 12 миллиардов евро в 369 проектов, начиная с 1993 года. С 2014 года ЕС вложил в развитие реформ в стране более 4,3 миллиарда евро.

Читайте также: