Главы МИД стран БРИКС обсудили взаимодействие в объединении

Министры иностранных дел стран БРИКС 22 сентября провели встречу "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает МИД РФ.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу актуальных международных вопросов, включая повестку дня 77-й сессии Генассамблеи ООН. Министры высказались за укрепление коллективных начал в мировых делах. Пристальное внимание уделено региональным конфликтам, противодействию новым вызовам и угрозам, координации государств БРИКС на многосторонних площадках. Обсуждены перспективы укрепления стратегического партнерства БРИКС, в частности, вопросы институционального развития объединения", - говорится в сообщении.

Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор информировала коллег о планах южноафриканского председательства в БРИКС в 2023 году.

По итогам встречи подписано совместное заявление.

В частности, страны БРИКС призвали воздерживаться от экономических мер, не соответствующих международному праву, уставу ООН и правилам ВТО, пишет ТАСС.

Стороны обязались уважать территориальную целостность всех государств.

"Министры обязались уважать суверенитет и территориальную целостность всех государств, подчеркнули свою приверженность мирному урегулированию разногласий и споров между странами посредством диалога и консультаций и поддержали все усилия, способствующие мирному урегулированию кризисов", - приводит агенство выдержку из документа.

Китай и Россия поддержали стремление Бразилии, Индии и ЮАР к более активному участию в работе ООН.


23 июня главы государств БРИКС обсудили состояние и перспективы сотрудничества в рамках "пятерки" в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны рассмотрели актуальные международные и региональные темы. Лидеры объединения приняли Пекинскую декларацию.

Читайте также: