Путин заявил о готовности восстановить отношения с Украиной

Президент РФ Владимир Путин, говоря о том, как будут складываться российско-украинские отношения после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, заявил, что все будет зависеть от политики Киева, Россия готова восстанавливать отношения в полном объеме. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это будет зависеть от той политики, которую будет проводить новое политическое руководство Украины. А мы хотим, готовы к тому, чтобы восстанавливать отношения в полном объеме, но мы не можем делать это в одностороннем порядке", - сказал Путин 25 апреля на пресс-конференции во Владивостоке по итогам саммита РФ-КНДР, отвечая на вопрос о том, как при новом президенте Украины будут складываться российско-украинские отношения.

Путин также прокомментировал вопрос, связанный с упрощенной выдачей российских паспортов жителям Донбасса, пишет РИА Новости. "Вопрос, связанный с паспортами, носит чисто гуманитарный характер", - подчеркнул он.

Накануне Путин подписал указ, упрощающий процедуру предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик. Президент назвал странной негативную реакцию Киева на это решение России, сообщает агентство. По его словам, многие страны практикуют такую схему. В пример российский лидер привел Польшу, которая уже несколько лет выдает карту поляка, а также Венгрию и Румынию, оформляющие паспорта.
"В этой связи у меня возникает вопрос: а чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров? Или украинцы, проживающие там же, но чувствующие свою неразрывную связь с Россией в силу разных обстоятельств — родственных связей, смешанных браков и каких-то других. Я здесь не вижу ничего необычного", — сказал Путин.

Он добавил, что Киев все время пытается "нагнуть, наклонить Донбасс" с помощью силовых акций, и не стремится к урегулированию вопроса путем диалога с людьми, которые проживают в ДНР и ЛНР.

Президент РФ также прокомментировал итоги президентских выборов на Украине. "Оценивать, ну что тут оценивать, это полный провал политики Порошенко. Полный и абсолютный. Я уверен, что новые власти, они не могут это не понимать, они прекрасно это понимают, посмотрим хотя бы на первые шаги. Понимать это одно, а выстроить реалистичную политику, отвечающую интересам своего народа, это другое ", - цитирует Путина РИА Новости.

Второй тур выборов президента Украины прошел 21 апреля. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. По данным ЦИК, Зеленский победил, набрав рекордные 73,22% голосов.

Читайте также: