Лидеры Узбекистана и Венгрии подписали заявление о развитии стратегического партнерства

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 4 октября на встрече в Будапеште подписали Совместное заявление о развитии стратегического партнерства между Узбекистаном и Венгрией. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

"Документом подчеркивается дружеский, открытый и конструктивный дух прошедших переговоров, предусматривается активизация всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, а также отмечается 30-летие установления дипломатических отношений", - отмечается в сообщении.

В ходе переговоров Мирзиёев и Орбан уделили особое внимание расширению политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия.

"Достигнута договоренность придать новый мощный импульс развитию кооперации в сельскохозяйственной, транспортной, фармацевтической, текстильной, пищевой, электротехнической, водосберегательной и индустриальной сферах. В этих целях правительствам поручено создать в ближайшее время совместный Фонд для финансирования приоритетных проектов. Наряду с этим будут регулярно проводиться бизнес-форумы и выставки, максимально задействованы резервы и охвачены все направления взаимовыгодного сотрудничества", - сообщили в пресс-службе.

В Будапеште будет открыта дипломатическая миссия Узбекистана.

На уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписаны 15 документов, предусматривающих дальнейшее наращивание узбекско-венгерских отношений стратегического партнерства. В их числе:

  • Совместная программа по развитию промышленной кооперации на 2023-2024 годы;
  • План действий по развитию сотрудничества в сфере науки и технологий;
  • План действий по расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства;
  • Соглашение о сотрудничестве в области физической культуре и спорту;
  • Соглашение о сотрудничестве в сфере развития науки.

Подписаны меморандумы о сотрудничестве в сферах таможни, юстиции, охраны окружающей среды, садоводства и тепличного хозяйства, виноградарства, инвестиций, а также о сотрудничестве между Академией государственного управления Республики Узбекистан и Университетом государственной службы Венгрии, Самаркандской областью и Хайду-Бихарским округом, Информационно-аналитических центром международных отношений и Институтом иностранных дел и торговли, Ташкентским государственным аграрным университетом и Венгерским университетом сельского хозяйства и естественных наук.

ФОТО: пресс-служба президента Узбекистана

Читайте также: