Правительство Болгарии согласовало антикризисные меры поддержки граждан и бизнеса

Коалиционное правительство Болгарии согласовало пакет антикризисных мер в поддержку бизнеса и граждан на фоне резкого роста цен на энергию, продукты питания и товары массового спроса. Об этом 18 мая сообщила пресс-служба правительства, передает ТАСС.

В частности, предусмотрено повышение пенсий примерно на 20%, вводится нулевая ставка НДС на хлеб, предусмотрены налоговые скидки для семей с детьми, скидки на топливо и другие меры.

"Антикризисный пакет принят в рамках коалиционного совета, предложенные меры должны поддержать болгарских граждан и бизнес в условиях беспрецедентного кризиса, порожденного ситуацией на Украине", - говорится в сообщении.

"Меры разработаны на базе наших общих взглядов о стандарте жизни наших граждан, об управлении кризисом. Меры дают возможность поддержать самые уязвимые группы населения, которые находятся под наибольшей угрозой влияния инфляции, в том числе молодые семьи с детьми. Акцент сделан на топливо и электроэнергию [рост цен на которые больше всего провоцирует инфляцию]", - заявил на брифинге премьер-министр Кирил Петков.

"В споре и диалоге сегодня четыре партии в правительстве предстали объединенными в решении важнейших вопросов в государстве - борьбы с инфляцией, [повышения] цен, обеспечения роста доходов. Представляем план решения этих проблем", - дополнила вице-премьер и министр экономики и промышленности Корнелия Нинова.

Уточняется, что увеличение пенсий намечено на 1 июля. Нулевая ставка НДС на хлеб будет действовать в течение одного года. НДС на вино и пиво повысится до 20%. Скидка на все виды топлива для частных автомобилей составит 25 стотинок (около 13 евроцентов) на литр бензина, дизеля и газа. До 9% на один год снизится НДС на отопление и горячую воду, а также на природный газ для конечных потребителей. Отменяются акцизы на электроэнергию, природный газ и метан.

Большая часть антикризисных мер будет окончательно согласована в рамках предстоящей актуализации бюджета, а также в результате других необходимых законодательных перемен.

Читайте также: