Южная Осетия перейдет на таможенные тарифы ЕАЭС

Южная Осетия перейдет на ставки таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и таможенных пошлин России. Соответствующий протокол 7 февраля подписали глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимир Булавин и председатель таможенного комитета Республики Южная Осетия Мурат Цховребов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ФТС.

"В течение месяца с даты вступления в силу протокола коллеги из Южной Осетии перейдут на ставки таможенного тарифа ЕАЭС и таможенных пошлин РФ. При этом российские таможенники будут заблаговременно информировать об изменениях таких ставок", - говорится в сообщении ведомства.

Протокол заключается на три года с автоматическим продлением. Документ позволит таможенным органам проводить все контрольные процедуры по единым правилам.

Ранее протокол был одобрен распоряжением правительства России. Подписание протокола предусмотрено соглашением между РФ и Южной Осетией об интеграции таможенных органов 2016 года. По нему таможенное регулирование в республике будет происходить по праву ЕАЭС, а в не охваченных им случаях - по российскому законодательству.

Читайте также: