Мантуров призвал страны БРИКС к созданию с Россией производств по переработке нефти и газа

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров призвал государства БРИКС к созданию совместных производств по переработке нефти и газа без участия внешних "ненадежных партнеров", передает 23 мая ТАСС.

"По сравнению с рядом других стран, мы с вами, конечно, во многом защищены от рисков, учитывая наше надежно выстроенное взаимодействие в этой сфере. Но у нас есть возможности сдвигаться в сторону более высокомаржинальных продуктов, получаемых при глубокой переработке нефти и газа. В этой части есть хорошие возможности в создании совместных производств, закрывающих все наши потребности без участия внешних, ненадежных партнеров", - заявил Мантуров на встрече с министрами промышленности стран БРИКС.

Говоря о вопросах биологической безопасности, министр отметил, что учитывая сильные позиции Китая и Индии в производстве фармсубстанций, совместные усилия "могли бы изменить мировой баланс сил в разработке инновационных лекарств и вакцин, проведении совместных исследований по перспективным угрозам для здоровья и жизни наших граждан".

"Собственно, наши страны уже встали на этот путь, наладив оперативное сотрудничество в борьбе с пандемией", - подчеркнул Мантуров.

В ходе встречи глава Минпромторга также пригласил министров промышленности стран БРИКС на Петербургский международный экономический форум, который состоится в июне.


19 мая главы МИД стран БРИКС обсудили текущее состояние и перспективы пятистороннего сотрудничества. Стороны также провели предметный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Читайте также: