Молдавия просит США возобновить финансовую помощь

Новое правительство Молдавии просит США возобновить предоставление финансовой помощи, приостановленное из-за риска хищений, сообщил 21 июня на брифинге вернувшийся из Вашингтона министр иностранных дел и европейской интеграции республики Николай Попеску, передает ТАСС.

"Просил США возобновить проекты финансовой поддержки.    <…> Прежние власти Молдавии также вели переговоры об этом, но дискуссии были заблокированы, так как уровень коррупции в нашей республике не соответствовал необходимым критериям. Мы договорились с нашими американскими партнерами совместно разблокировать ситуацию как можно скорее", - сказал Попеску. Для этого на следующей неделе Кишинев посетит делегация из США.

По словам министра, помощь может быть возобновлена через программу "Вызовы тысячелетия" и Агентство США по международному развитию (USAID). Вместе с тем Попеску заметил, что республике пора сворачивать просьбы о помощи к другим государствам.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску находился с визитом в США 17-19 июня, он провел там ряд официальных и рабочих встреч.

Накануне на саммите в Брюсселе главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить комплекс конкретных мер по поддержке Молдавии, пишет ТАСС.

Читайте также: