Западный блок готовит против Пекина гиперзвуковые ракеты

Владимир Скосырев


Австралия, Британия и США, члены нового военного альянса AUKUS, договорились сотрудничать в создании гиперзвукового оружия и средств электронной войны. Об этом объявили лидеры трех государств – Скотт Моррисон, Борис Джонсон и Джозеф Байден. В заявлении говорится также, что план строительства подлодок на атомной тяге для Австралии, принятый в прошлом году, успешно выполняется. Канберра, Лондон и Вашингтон связали усиление военных приготовлений с операцией РФ в Украине. Но Пекин указал, что эти шаги носят явную антикитайскую направленность.

Как передает Reuters, администрация Байдена вкладывает средства в исследования и развитие гиперзвуковых ракет, которые движутся со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.

Эти работы ускорены из-за тревоги за безопасность Европы на фоне украинских событий.

Создание блока AUKUS в сентябре 2021 года привело к тому, что Австралия отменила контракт с Францией на строительство конвенциональных подводных лодок. Это вызвало недовольство и протест со стороны президента Франции Эмманюэля Макрона. Он сказал, что Моррисон лгал ему, говоря о контракте с Францией. Франция чувствовала себя преданной и тогда отозвала в знак протеста своих послов из Вашингтона и Канберры.

Однако, как бы ни складывались после сформирования нового военного пакта отношения Парижа с Канберрой, он вызвал наиболее резкую реакцию в Пекине. Глава МИД Китая Ван И указал, что группировка наносит пять ущербов Азиатско-Тихоокеанскому региону. Во-первых, увеличивает риск распространения ядерного оружия; во-вторых, способствует началу нового раунда гонки вооружений; в-третьих, подрывает стабильность в регионе; в-четвертых, наносит удар по созданию безъядерной зоны в Юго-Восточной Азии; в-пятых, ведет к возрождению менталитета холодной войны.

Репортеры в Нью-Йорке спросили постпреда КНР при ООН Чжан Цзюня, что он думает о договоренности трех стран по гиперзвуковому оружию. Посол ответил: это разожжет кризис, подобный украинскому. Характерно, что даже такое американское издание, как Foreign Affairs, которое отражает позицию истеблишмента в Вашингтоне, признает, что тревога в Китае по поводу трехстороннего пакта вполне обоснована.

Причем выясняется, что, поскольку планы оснащения Австралии гиперзвуковым оружием будут реализованы не в ближайшее время, Канберра хочет побыстрее получить ракеты дальнего действия, которые имеются у Пентагона. Министр обороны Австралии Питер Даттон сказал, что установка этих вооружений на самолетах и кораблях будет ускорена. Это обойдется австралийской казне в 2,6 млрд долл.

Раньше планировалось, что на американские истребители-бомбардировщики FA-18F Super Hornet будут установлены ракеты класса воздух–земля с радиусом действия 900 км в 2027 году. Теперь решено, что работу надо закончить к 2024 году. Почему нужно такое ускорение?

Даттон дал два обоснования. «Агрессия» Китая против Тайваня может иметь место в 2040-х годах. Кроме того, министр посоветовал присмотреться к тому, что делается в Украине. Россия якобы может двинуться на Польшу или другую европейскую страну. Ради того, чтобы этого не произошло, и нужно срочно перевооружаться.

В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «Америка самостоятельно осуществляет программу создания гиперзвукового оружия. Австралия и Великобритания привнести серьезного научно-технического потенциала в эту программу не смогут. Великобритания – уникальный постоянный член Совета Безопасности ООН. Она даже не производит баллистические ракеты. Лондон еще в 1960-е годы свою программу провалил. Британцы, правда, смогут поучаствовать в американской программе как субподрядчики. А австралийцы и этого не смогут сделать. Поэтому будет происходить софинансирование. Британцы и австралийцы получат небольшие контракты на производство отдельных компонентов и материалов для будущей системы, которую разрабатывают американцы. Эта система будет развернута в Азии».

Независимая газета. 06.04.2022

Читайте также: