В ЕАЭС остаются разногласия по вопросам формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов

Министры энергетики стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 13 апреля обсудили вопросы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Для ускорения процесса согласования нормативных документов, необходимых для создания общих рынков нефти и нефтепродуктов, прошли двусторонние встречи с министрами энергетики стран-участниц ЕАЭС. Нормативная база проработана с экспертами и на более высоком уровне, однако разногласия еще остаются. Принимая во внимание стратегическую значимость этого вопроса, нам очень важно прийти к консенсусу", - отметил на совещании министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбек Асанбеков.

На встрече обсуждались взаимоотношения участников рынка, вопросы транспортировки нефти и нефтепродуктов с точки зрения удовлетворения в первую очередь внутренних потребностей в энергоресурсах партнеров по Союзу, а также правовые основы взаимоотношений с третьими странами, особенно когда они выступают в роли транзитной территории.

Стороны доработают отдельные положения проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, касающиеся определения технических возможностей транспортировки нефти, информационного обмена и условий договора на оказание услуг по транспортировке нефти.

Общие энергетические рынки должны заработать к 2025 году. Их создание - важная составляющая интеграционной повестки стран евразийской «пятерки».

Читайте также: