Путин провел переговоры с лидерами Таджикистана и Туркменистана

Президент России Владимир Путин 8 апреля провел отдельные телефонные переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, сообщает пресс-служба Кремля.

Переговоры с президентом Таджикистана

В начале разговора Путин и Рахмон поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном.

"В ходе обмена мнениями по ключевым темам двусторонней повестки дня подтвержден настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества двух стран. В этом контексте отмечена важность последовательной реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита президента Таджикистана в Россию в декабре 2021 года, а также продолжения тесной координации в рамках многосторонних организаций, прежде всего в СНГ, ОДКБ и ШОС", - отметили в Кремле.

Как сообщили в пресс-службе президента Таджикистана, Рахмон и Путин высоко оценили отношения двух стран в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также уровень взаимодействия в сфере безопасности.

"В ходе беседы лидеры двух государств обсудили развитие ситуации в Афганистане и обстановку на таджикско-афганской границе, обменялись мнениями по другим актуальным вопросам международной и региональной повестки", - говорится в сообщении.

Переговоры с президентом Туркменистана

В начале беседы Путин и Бердымухамедов обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между РФ и Туркменистаном.

"Обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня и перспективы взаимодействия в региональных форматах, в том числе в рамках «каспийской пятерки». Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-туркменистанского стратегического партнерства. Владимир Путин пригласил Сердара Бердымухамедова посетить Россию с визитом. Приглашение было с благодарностью принято", - проинформировали в Кремле.

В телеграмме, направленной ранее 8 апреля президенту РФ, Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность "содействовать упрочению и развитию стратегического партнерства, отвечающего долгосрочным интересам двух народов", пишет Госинформагентство Туркменистана.


Напомним, 12 марта сын туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова Сердар Бердымухамедов одержал победу на президентских выборах, набрав 72,97% голосов.

Читайте также: