Польша ввела собственные санкции против российских компаний

Польша ввела собственные санкции в отношении 35 компаний и 15 физлиц из России и Белоруссии. В частности, санкции введены в отношении "Газпрома",  НОВАТЭК, "Акрона". Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации республики Мариуш Каминьский, передает 26 апреля РИА Новости.

"Польский санкционный список является уточнением санкционного списка Евросоюза. Он касается российских олигархов и фирм, которые работают на территории нашей страны. Первый санкционный список, который сегодня был опубликован, имеет 50 позиций", - сказал Каминьский, уточнив, что в нем 35 фирм и 15 физлиц.

"В списке такие предприятия, как "Газпром", на который наложены санкции в рамках деятельности EuroPolGaz, такие предприятия, как "Акрон" и российский олигарх Вячеслав Кантор, который имеет около 20% в польской компании Azoty, все предприятия, которые поставляли в Польшу российский уголь и уголь с Донбасса, такие фирмы, как НОВАТЭК, "Фосагро", также в списке олигархи, связанные с режимом Лукашенко, фирма "Beloil", - сообщил министр.

Также в санкционном списке известные фирмы, которые, по словам Каминьского "иногда не связывают с российскими владельцами. "В частности фирма Go Sport, у которой есть магазины в нашей стране, а также фирма Касперский, которая продает программное обеспечение в Польше", - сказал он.

Министр пояснил, что в отношении фирм и физлиц, попавших в санкционный список, будут применять несколько типов санкций. "Прежде всего, это заморозка финансовых активов и имущества этих фирм, исключение из возможности участия в тендерах, а в случае с олигархами - запрет въезда на территорию нашей страны", - рассказал Каминьский.

По его словам, данный список будет расширяться. "Это первый санкицонный список, охватывающий важнейших игроков, ведущих бизнес на территории нашей страны. Продолжается работа, касающаяся выявления российских фирм в Польше, так как часто они скрываются за фирмами, зарегистрированными в офшорах, а фактическими владельцами являются российские олигархи", - заключил Каминьский.

Читайте также: