ФРГ рассчитывает убедить США отказаться от санкций против "Северного потока-2"

Германия ведет работу над решением, которое должно убедить администрацию президента США Джо Байдена отказаться от санкций в отношении газопровода "Северный поток-2", сообщила 16 февраля газета Financial Times (FT), передает ТАСС.

По данным издания, в частности, немецкие политики рассматривают возможность применения механизма, который позволит Германии самостоятельно перекрыть "Северный поток-2", если Россия, например, окажет давление на Украину и произвольно сократит поставки через ее газотранспортную систему.

"Как только "Северный поток-2" будет завершен, у нас будет возможность остановить подачу газа, когда мы сочтем это необходимым. Таким образом мы можем получить совершенно иную возможность оказывать влияние на Россию", - считает депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Андреас Ник.

Как отмечает FT, в Берлине надеются, что с приходом Энтони Блинкена на пост Госсекретаря США, Вашингтон изменит подход в отношении "Северного потока-2". Газета в этой связи обращает внимание на популярность среди немецких экспертов книги Блинкена "Союзник против союзника: Америка, Европа и сибирский трубопроводный кризис" (Ally Versus Ally: America, Europe, and the Siberian Pipeline Crisis), изданной в 1987 году. В ней рассматривается скандал, разгоревшийся между США и Европой в начале 1980-х годов из-за нового трубопровода, необходимого для поставок газа из Советского Союза в Европу. В 1981 году администрация президента США Рональда Рейгана ввела санкции в отношении этого проекта, что привело к одному из самых тяжелых кризисов в трансатлантических отношениях времен холодной войны. В своей работе Блинкен утверждал, что Вашингтону важнее заботиться о своих союзниках, чем диктовать им условия ведения экономических отношений с Москвой.

Издание также подчеркивает, что со стороны новой администрации есть явное желание наладить отношения с Берлином. США рассматривают Германию как важнейшего союзника, в том числе в вопросах противостояния Китаю, переговоров с Ираном и изменения климата. Решение проблемы вокруг "Северного потока-2" позволит им сосредоточиться на общей повестке дня, добавляет FT.

Напомним, ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер сообщила, что власти ФРГ ведут закрытые переговоры в связи с возможными новыми санкциями против "Северного потока-2".

По данным газеты Deutsche Welle, власти Германии были готовы оказать Вашингтону финансовую поддержку в размере до €1 млрд в обмен на снятие санкций в отношении газопровода, пишет ПРАЙМ. Берлин предлагал помощь в импорте американского СПГ. При этом власти ожидали, что будущее законодательство, которое могло бы стать основанием для введения санкций США против "Северного потока-2", либо не будет использоваться, либо "будет заблокировано". Министр окружающей среды ФРГ Свенья Шульце опровергла сообщения о миллиардной сделке с США, пишет РИА Новости.

В сентябре прошлого года газета Die Zeit писала, что правительство ФРГ предложило США миллиардную сделку в обмен на отказ Вашингтона от санкций против "Северного потока-2". Отмечалось, что Берлин выражал готовность вложить до €1 млрд в строительство в Германии двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа. «В ответ США разрешат беспрепятственное завершение и эксплуатацию "Северного потока-2"», - привело издание цитату из письма вице-канцлера, министра финансов ФРГ Олафа Шольца, направленного 7 августа 2020 года главе Минфина США Стивену Мнучину.

14 февраля вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что "Северный поток-2" построен уже более чем на 95%. По его словам, газопровод в итоге будет достроен, несмотря на деструктивные действия США, которые пытаются помешать его реализации.

Читайте также: