Иран ждет от Армении поддержки в продвижении на рынках ЕАЭС

Иран рассчитывает на поддержку Армении в продвижении своих товаров на рынок Евразийского союза, заявил 20 сентября Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Сайед Казем Саджади. Об этом сообщает новостной сайт News.am.

По словам Саджади, Иран рассчитывает на то, что соседняя и дружественная Армения, являясь членом ЕАЭС, будет работать над тем, чтобы повысить роль Исламской Республики на рынках Евразийского союза, помочь устранить препятствия на этом пути.

«Важность Ирана для экспорта самой Армении трудно переоценить. Это экономически развитая страна с населением в 80 млн человек. Мы открываем нашим армянским партнёрам возможности сотрудничества по очень многим отраслям – по энергетике, транспорту, в том числе транзиту грузов. Мы также внимательно следим за строительством в Армении магистрали Север – Юг», - цитирует News.am Саджади.

Евразийская экономическая комиссия (исполнительный орган ЕАЭС) и власти Ирана уже ведут предварительные переговоры о принципах соглашения о свободной торговле. Предварительные итоги переговоров ЕЭК собирается представить главам 5 стран ЕАЭС в декабре 2016 года.

Читайте также: