МИД РФ: Москва настаивает на участии Белоруссии в договоре с Украиной

Россия прямо настаивает на подключении Белоруссии в качестве участника будущих договоренностей с Украиной и одного из государств-гарантов, заявил директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук, передает 21 апреля ТАСС.

"Москва не просто допускает участие Минска в договоре. Мы прямо настаиваем на подключении Республики Беларусь в качестве участника будущих договоренностей и одного из государств-гарантов. Это позволит обеспечить баланс внутри "клуба" таких стран", - сказал Полищук в интервью агентству.

"Конечно, все это проговаривалось с белорусскими друзьями, которые, как я уже сказал, помогают переговорам, предоставляют для них свою площадку", - добавил он.


7 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на переговорах о мирном урегулировании на Украине должна прозвучать и позиция Белоруссии. По словам главы МИД республики Владимира Макея, итоговая встреча украинской и российской сторон не может состояться без участия Белоруссии.


По словам Полищука, основу государств-гарантов для Украины могут составить пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Китай, Великобритания, США, Франция), пишет ТАСС. Этот вопрос обсуждается на российско-украинских переговорах, сообщил дипломат.

"Действительно, на этих переговорах, помимо нейтрального, внеблокового и безъядерного статуса Украины, предусматривающего ее демилитаризацию и денацификацию, рассматриваются вопросы предоставления ей гарантий безопасности со стороны ряда стран, - указал Полищук. - Предполагается, что основу института государств-гарантов может составить "пятерка" постоянных членов Совета безопасности ООН. Не исключены и другие опции, поэтому точный список еще не определен".


29 марта делегации России и Украины встретились в Стамбуле. Киевские переговорщики заверили, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, а также отказаться от производства и размещения оружия массового поражения. Кроме того, в стране не будут размещаться иностранные военные базы и иностранные войска.

7 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Украина представила новый проект соглашения с Россией, при этом некоторые формулировки документа не соответствуют стамбульским договоренностями.

Как заявил 12 апреля президент России Владимир Путин, Украина вернула переговоры в тупиковую ситуацию.

19 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия передала Украине проект документа с четкими формулировками и ожидает ответа.

Обновлено в 11:33 мск - "МП"

Читайте также: