Лавров и Мирзоян обсудили подготовку визита премьера Армении в Россию

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян 15 апреля в ходе телефонного разговора обсудили подготовку официального визита премьер-министра Армении в Россию 19-20 апреля, включая подписание пакета двусторонних документов, сообщает МИД РФ.

Стороны также обсудили актуальные вопросы двусторонней и региональной повестки.

"Министры обменялись мнениями о ходе выполнения договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. с акцентом на дальнейшие шаги по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе и делимитации армяно- азербайджанской границы. Затрагивались также перспективы согласования мирного договора между Ереваном и Баку при российском содействии", - говорится в сообщении.


8 апреля главы МИД РФ и Армении провели переговоры в Москве. Лавров и Мирзоян обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также взаимодействие в ЕАЭС, СНГ и ОДКБ. Особое внимание было уделено ситуации на Южном Кавказе, в том числе вокруг Нагорного Карабаха, и вопросам начала переговоров по заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

После переговоров Лавров созвонился с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Напомним, 6 апреля по итогам встречи в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили министрам иностранных дел двух стран начать подготовку к переговорам по мирному договору. Кроме того, принято решение о создании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Переговоры прошли при участии главы Евросовета Шарля Мишеля.

Читайте также: