Главы МИД РФ и Армении провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян 8 апреля на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, подготовку к предстоящему в этом месяце визиту премьер-министра Армении в Москву, а также взаимодействие в ЕАЭС, СНГ и ОДКБ. Особое внимание было уделено ситуации на Южном Кавказе, в том числе вокруг Нагорного Карабаха, и вопросам начала переговоров по заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Об этом сообщает МИД РФ.

По итогам встречи министры рассказали, что затрагивалось торгово-инвестиционное, межрегиональное, культурно-гуманитарное, военно-политическое и военно-техническое сотрудничество.

"Среди ключевых областей совместного приложения усилий - энергетика, включая атомную, горнорудное дело, транспорт и логистика. Договорились всячески стимулировать прямые контакты между деловыми кругами. Они сотрудничают достаточно тесно. Считаем, что в нынешних условиях это заслуживает всяческой поддержки по линии наших правительств", - сообщил Лавров на пресс-конференции.

Ситуация на Южном Кавказе

"Подчеркнули важность неукоснительного выполнения договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. Подтвердили значение четкого выполнения Российским миротворческим контингентом своего мандата. Затронули вопросы, которые обсуждались на уровне наших лидеров, включая создание комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы и дальнейших шагов по укреплению мер доверия и стабильности в приграничье. Об этом была достигнута принципиальная договоренность в Сочи в ноябре 2021 г. Надеемся, что в самое ближайшее время такая комиссия будет создана. По крайней мере, по нашей оценке каких-либо препятствий на этом пути не наблюдаем", - сказал глава МИД РФ.

"Мы ценим усилия Российской Федерации, направленные на выполнение трехсторонних договоренностей", - цитирует армянского министра Арменпресс.

Мирзоян подтвердил приверженность Еревана выполнению этих договоренностей, из которых вопросы возвращения военнопленных и других задержанных лиц и сохранения историко-культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, остаются крайне актуальными.

"Россия готова оказывать содействие работе, которая развернулась в Ереване и Баку относительно создания условий для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Говорили предметно о том, в каком виде мы можем помочь нашим соседям запустить этот процесс", - отметил Лавров.

Глава МИД Армении сообщил, что представил российской стороне позицию Еревана относительно начала переговоров с Азербайджаном по мирному договору, пишет Арменпресс.


6 апреля по итогам встречи в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили министрам иностранных дел двух стран начать подготовку к переговорам по мирному договору. Кроме того, принято решение о создании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Переговоры прошли при участии главы Евросовета Шарля Мишеля.


Лавров сообщил, что Москва изначально исходила из того, что в основе всей работы по подготовке к делимитации границы, разблокированию торговых, экономических и транспортных связей в регионе, нормализации отношений между Ереваном и Баку, лежат договоренности, достигнутые на трехсторонних встречах лидеров России, Азербайджана и Армении.

"Что касается делимитации, то в ноябре 2021 года в Сочи три лидера согласовали создание комиссии до конца 2021 года (о чем было официально объявлено на пресс-конференции). Сейчас было повторено уже в Брюсселе. В заявлении, распространенном председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, сказано, что это будет сделано до конца апреля. Спрашивал нашего коллегу, насколько это состыковывается с тем, о чем договаривались лидеры России, Армении и Азербайджана. В ответ получил, что ситуация развивается в этом русле. Хотел бы, чтобы наши европейские коллеги в Брюсселе понимали, что это «русло» уже создано тремя лидерами в 2020 и 2021 годах, и они не будут чинить препятствия, «плотины» или что-то еще", - сказал российский министр.

По его словам, в ходе сегодняшних переговоров Москва и Ереван подтвердили, что решение Путина, Алиева и Пашиняна о том, что комиссия по делимитации будет двусторонней с консультативным участием России, остается в силе.

"Не только потому, что у нас есть карта Генштаба Вооруженных сил России, которую Ереван и Баку готовы использовать, но и по той простой причине, что наше совместное проживание на этой территории на протяжении веков позволяет надеяться, что подобного рода вопросы будут решаться более эффективно в этом формате", - добавил министр.

Лавров также заявил, что Франция и США отказались разговаривать с РФ как сопредседатели в Минской группе ОБСЕ.

"Французские и американские «партнеры» по этой группе в русофобском угаре, в стремлении отменить «все и вся», что касается Российской Федерации, отменили и «тройку» сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Заявили, что не будут общаться с нами в этом формате. Их право. Если они готовы пожертвовать интересами урегулирования в Нагорном Карабахе и в целом в Закавказье (в данном случае армянской стороны), это их выбор", - сказал глава МИД РФ.

Мирзоян в свою очередь подчеркнул важность полноценной работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В ходе переговоров Лавров и Мирзоян также обсудили инцидент с заходом азербайджанских войск в зону ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе (село Парух; азербайджанское название - Фаррух).

"С самого начала инцидента, произошедшего 24 марта объявили, что российский миротворческий контингент «на земле» занимается выяснением всех обстоятельств. Говорили сегодня об этом. Обстоятельства до конца не ясны. Не хотел бы забегать вперед и выносить окончательных суждений. Убеждены, что армянские друзья полностью доверяют российскому миротворческому контингенту. Звучащие иногда заявления призвать к ответственности этот контингент, провести служебное расследование не отражают реальное отношение армянского народа и руководства к той огромной роли, которую российский миротворческий контингент играет в поддержании стабильности в этом регионе. Небольшие инциденты случаются. Разбираемся в этом конкретном случае по линии военных. Есть вещи, требующие прояснения", - сказал Лавров.

Как стало известно из заявлений министров, трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, которая согласовывает вопросы возобновления транспортных и экономических связей в регионе, возобновит работу в этом месяце.


После переговоров с главой МИД Армении Лавров созвонился с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. "Министры рассмотрели ход реализации всех положений трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., включая деятельность трехсторонней рабочей группы по разблокированию экономических и транспортных связей, усилия по запуску комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы, а также формирование условий для переговоров о подготовке мирного договора между Азербайджаном и Арменией", - сообщили в российском МИДе.


Другие темы переговоров

Лавров и Мирзоян уделили внимание ситуации на Украине и российско-украинским переговорам по урегулированию.

"Подробно информируем наших друзей на регулярной основе о ходе специальной военной операции, направленной на защиту жителей ДНР и ЛНР от военной угрозы, на демилитаризацию Украины в контексте обеспечения гарантий безопасности, которые не будут предполагать ее блоковый статус, о том, как обеспечить нейтральный, безъядерный статус Украины за счет гарантий, не предполагающих участие НАТО. Все это рассказываем, подробно объясняем наши практические шаги", - сказал глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров и Мирзоян обсудили процесс нормализации связей между Арменией и Турцией, а также работу региональной платформы "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Турция, Иран).

Читайте также: