ЕЭК: за счет обнуления пошлин в ЕАЭС бизнес в условиях санкций сэкономит почти ₽200 млрд

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прогнозируют, что только за счет обнуления ввозных таможенных пошлин бизнес стран Евразийского экономического союза(ЕАЭС) в условиях санкций сможет сэкономить около 200 млрд российских рублей. Такую цифру назвал 18 апреля на пресс-конференции член Коллегии (министр) ЕЭК по торговле Андрей Слепнев, передает БЕЛТА.

Слепнев напомнил, что в ЕАЭС принята "дорожная карта" по повышению устойчивости экономик стран объединения. В соответствии с ней Совет ЕЭК уже принял три пакета мер. "Прежде всего речь идет о первоочередных мерах, - отметил министр ЕЭК. - Мы приняли решение по обнулению таможенных пошлин по почти 1,5 тыс. позиций. Завтра Коллегия ЕЭК примет еще очередной пакет таких решений. Они действуют до конца сентября. Мы посчитали, что общий объем тех средств, которые сэкономит бизнес на освобождении от пошлин, составит около 200 млрд российских рублей за период действия этих трех пакетов. Это серьезные средства, которые могут быть направлены на частичную компенсацию возникших проблем с расчетами, логистикой".

Помимо этого были приняты и другие решения, в частности по приостановке действия антидемпинговых пошлин, мер торговой защиты. "Это, как мы считаем, улучшит доступ к товарам импорта", - указал Слепнев.

Он также подчеркнул, что у ЕАЭС есть все возможности эффективно противодействовать санкционному давлению. "У нас уже была первая проверка на прочность, когда начинался ковид, мы справились, как мне кажется, очень неплохо, действовали очень оперативно, - констатировал министр ЕЭК. - Сейчас, пройдя тренировку ковидом, мы в этой же логике продолжаем работать в новых условиях. Конечно, эти условия чувствительны, есть определенные опасения и риски. Но мы не имеем малейшего сомнения, что ЕАЭС будет поддержкой всем участникам, мы союзники, откровенно обсуждаем все вопросы и находим решения. И самое главное, что бизнес понимает: союз - это данность, реальный единый рынок, реальное отсутствие таможенных границ".

"Нет никаких сомнений в работоспособности и функционировании нашего союза, мы сегодня, имея не нами воздвигнутые ограничения на внешних рынках, естественно, ищем альтернативы. Второй момент: мы давно в союзе говорим о кооперации. Может быть, нынешняя ситуация даст необходимый импульс, чтобы разговоры перешли в практическую плоскость и мы увидели наконец наши общесоюзные кооперационные проекты и их результаты. Уверен, что мы выйдем из этой ситуации с более плотным взаимодействием не только на политическом, но и на деловом уровне", - резюмировал Слепнев.


Напомним, в марте страны ЕАЭС приступили к реализации мер по минимизации негативного воздействия санкций.

Перечень мер по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС состоит из 33 мер и охватывает четыре блока:

  • таможенное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, защитные меры;
  • внутренний рынок и кооперация;
  • финансовые и валютные рынки;
  • международное экономическое сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями.

Все принятые документы размещены в специальном разделе на сайте ЕЭК.

Читайте также: