Лавров рассказал об итогах визита в Северную Корею

Министры иностранных дел России и КНДР Сергей Лавров и Цой Сон Хи 19 октября на переговорах в Пхеньяне обсудили актуальные вопросы развития двусторонних отношений, в том числе торгово-экономическое взаимодействие и график политических контактов. Лаврова также принял глава Северной Кореи Ким Чен Ын. Об этом сообщает МИД РФ.

"Особое внимание было уделено вопросам всесторонней реализации договоренностей, достигнутых в ходе встреч и переговоров глав государств России и КНДР 25 апреля 2019 года и 13 сентября 2023 года, перспективам активизации взаимодействия в практических областях с упором на наращивание объемов двустороннего товарооборота по мере преодоления последствий пандемии. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Подтверждена взаимная приверженность политико-дипломатическому решению имеющихся здесь проблем, готовность прилагать совместные усилия для снижения напряженности в регионе. Стороны акцентировали решимость противостоять гегемонистским устремлениям США, ведущим к обострению ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отмечается в сообщении российского дипведомства по итогам переговоров министров.

Лавров пригласил Цой Сон Хи посетить с визитом Москву. Стороны подписали план межмидовских обменов между Россией и КНДР на 2024-2025 годы.

Как сообщил российский министр после переговоров, обсуждались перспективы активизации политического диалога и торгово-экономического взаимодействия.

В ноябре планируется проведение X заседания Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Там будут рассмотрены все направления, которые в принципиальном плане обсуждались нашими руководителями на космодроме Восточный. После этого саммита сопредседатели межправительственной комиссии собирались в Москве и наметили конкретные направления, по которым будет работать пленарное заседание этой комиссии. Там есть и геологоразведка, и планы поставок энергоносителей, других товаров, необходимых нашим друзьям из КНДР. Думаю, что по итогам этого заседания будет понятно в каком направлении наше экономическое сотрудничество будет двигаться", - сказал Лавров.

Состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам региональной и глобальной повестки дня.

"При этом уделили основное внимание ситуации на Корейском полуострове. У нас, как и у наших северокорейских друзей, вызывает серьезную озабоченность увеличением здесь военной активности США, Японии и Южной Кореи, а также линия Вашингтона на перенос в регион элементов своей стратегической инфраструктуры, включая ядерные аспекты. Этой неконструктивной и опасной линией противопоставляем курс на обеспечение здесь деэскалации и недопустимости нагнетания напряженности. Проводим эту линию совместно с КНДР и КНР. Стремимся конструктивно предлагать альтернативы нагнетанию здесь напряженности. Выступаем за то, чтобы был налажен регулярный переговорный процесс по проблемам безопасности на Корейском полуострове без каких-либо предварительных условий. Наша общая заинтересованность в том, чтобы на основе уважения интересов безопасности друг друга и равноправных договоренностей обеспечивать мир и стабильность в Северо-Восточной Азии", - заявил Лавров.

"Говорили и о проблемах Азиатско-Тихоокеанского региона, где США со своими союзниками продвигают блоковые формы, пытаются выдвигать в этот регион под лозунгом «Индо-Тихоокеанских стратегий» инфраструктуру НАТО. Все это тоже вызывает серьезную обеспокоенность. Выступаем, как и наши друзья из КНДР, за создание здесь надежных механизмов обеспечения равной и неделимой безопасности на основе внеблоковых подходов. Это очень важно. Принцип взаимного уважения и учета интересов друг друга является основополагающим. Договорились продолжать координацию наших действий в ООН и на других многосторонних площадках", - продолжил министр.

Стороны также затронули российско-украинский конфликт.

"Подтвердили нашу высокую оценку позиции Пхеньяна в том, что касается происходящего на Украине и вокруг нее. Нам подтвердили принципиальную поддержку действий Российской Федерации по отражению агрессии, которую против нас, используя Украину в качестве инструмента, развязала западная «группа» во главе с США", - сообщил Лавров.

ФОТО: МИД РФ

Читайте также: