Пашинян: Азербайджан пытается спровоцировать новую войну в регионе

Азербайджан пытается спровоцировать новую военную эскалацию и войну в регионе, однако Армения намерена продолжать политику установления мира, заявил 24 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян, пишет ТАСС.

"Этими действиями, различными провокациями Азербайджан пытается отвлечь нас от повестки мира, делегитимировать ее, реализовать свою политику провокации новых войн и новой эскалации в регионе. Но мы не должны поддаваться на эти провокации. Нам нужны крепкие нервы, чтобы претворить в жизнь мирную повестку", - сказал Пашинян на заседании правительства.

Он напомнил, что 14 марта Армения направила в Минскую группу ОБСЕ ответ на предложения Азербайджана из пяти пунктов для начала переговорного процесса о заключении мирного соглашения.

"Заметьте, Армения заявляет, что предложения Азербайджана приемлемы, а Азербайджан закрывает газопровод, это самое большое доказательство того, что политика Азербайджана направлена на то, чтобы отвлечь нас от мирной повестки", - подчеркнул премьер.


Как сообщили 22 марта в армянском МИДе, власти Азербайджана в районе города Шуши перекрыли подачу газа в Нагорный Карабах, без газа остались около 120 тыс. жителей. В азербайджанском МИДе опровергли это заявление.


По словам Пашиняна, необходимо ускорить процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы параллельно с повышением безопасности и стабильности границ. "Мы предлагали зеркальный отвод войск от границы, ориентируясь на [установленную] де-юре границу советских времен. Помимо полного отвода войск, мы внесли предложение о локальном отводе, и здесь ждем ответа Баку", - напомнил он.

Коммуникации под вопросом

Председатель армянского правительства также заявил, что не понимает, намерен ли Азербайджан разблокировать региональные коммуникации. "После ряда последних событий мы так и не поняли, хочет Азербайджан открывать региональные связи или нет. Если он захочет, наши предложения останутся в силе, мы готовы их реализовать в любой момент, буквально в любой момент", - подчеркнул он.

Пашинян указал, что Нагорный Карабах оказался на пороге гуманитарной катастрофы из-за перекрытия Азербайджаном газоснабжения.

"Арцах (непризнанная Нагорно-Карабахская республика - прим. ТАСС) намеренно лишен возможности отапливать свои дома, детские сады и больницы. Этого достаточно, чтобы понять, что в результате действий Азербайджана Арцах находится на грани гуманитарной катастрофы" - отметил он.

По словам Пашиняна, перекрытие Азербайджаном газоснабжения в Нагорном Карабахе показывает, что Баку не терпит проживания там армян и пытается завершить свою политику этнической чистки в отношении армянского населения.

"В Азербайджане барабанят, что одержали славную победу в войне 2020 года. Но все говорит о том, что тот факт, что, после стольких страданий, сейчас в Арцахе проживает около 117 тысяч армян, Азербайджан считает своим самым большим поражением и преследует цель закончить политику этнических чисток в Арцахе", - сказал премьер.

По его словам, "символично заявление МИД Азербайджана о том, что вопрос газоснабжения Арцаха является внутренним делом Азербайджана". "Если перевести это заявление с дипломатического языка, то это будет означать призыв международному сообществу не смотреть в этом направлении и допустить, чтобы мы (имеется в виду Азербайджан - прим. ТАСС) завершили освобождение Арцаха от армян с помощью этнических чисток и актов геноцида", - обратил внимание Пашинян.


Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию в регионе с лидерами Армении и Азербайджана.

10 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел отдельные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении. Встречи состоялись "на полях" Анталийского дипломатического форума в Турции.

21 марта Лавров продолжил обсуждение актуальных вопросов с армянским и азербайджанским министрами.

Читайте также: