Экономический рост Латвии в 2016 году составил 2%

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в 2016 году увеличился на 2% по сравнению с 2015 годом, говорится в сообщении Центрального статуправления со ссылкой на сезонно не выровненные данные в сопоставимых ценах, передает 28 февраля Финмаркет.

По итогам прошлого года ВВП страны в фактических ценах составил 25,018 млрд евро.

Прирост в обрабатывающей промышленности в 2016 году составил 6%, в том числе в производстве древесины и изделий из нее - 8%, в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования - 16%, в производстве готовых металлоизделий - 9%, в пищевой промышленности - 1%.

В снабжении электричеством, газом и тепловой энергией прирост равнялся 7%, в том числе в производстве, снабжении и распределении электричества - 6%.

Сельскохозяйственное производство в прошлом году уменьшилось на 3%, в том числе в растениеводстве спад составил 5%, а животноводство осталось на уровне 2015 года. В лесном хозяйстве зафиксирован прирост на 3%, вылов рыбы вырос на 38%.

Объем строительной продукции в прошлом году уменьшился на 18%. Спад в строительстве нежилых зданий составил 4%, инженерных сооружений - 33%, в строительстве жилых зданий было увеличение на 2%.

Розничная торговля в прошлом году выросла на 2%, в том числе торговля автомобильным топливом - на 2%, торговля непродовольственными товарами - на 5%.

В транспортной отрасли прирост составил 0,5%, в том числе в пассажирских перевозках на 4%, а в грузоперевозках был спад на 7%.

В гостиничном бизнесе и сфере общественного питания увеличение составило 9%, компьютерных услуг оказано на 3% больше, в отрасли финансов и страхования прирост составил 3,5%, а операции с недвижимостью остались на уровне 2015 года.

Конечное потребление домохозяйств увеличилось в прошлом году на 3%, конечное потребление правительства - на 3%, формирование брутто-капитала сократилось на 11%.

Рост экспорта в прошлом году составил 4%.

В 4-м квартале 2016 года в годовом сравнении ВВП Латвии по сезонно не выровненным данным вырос на 2,6%, а с поправкой на сезонность - на 2,2%. В фактических ценах он составил 6,736 млрд евро.

Как сообщает статуправление, в Латвии в 4-м квартале прошлого года наблюдался самый медленный прирост ВВП среди стран Балтии.
Так, за указанный период в годовом сравнении без поправки на сезонность ВВП Литвы увеличился на 3%, Эстонии - на 2,7%.

ВВП Эстонии в 2016 году увеличился по сравнению с 2015 годом на 1,6%, ВВП Литвы увеличился на 2,3%.

Читайте также: