Туркменистан ориентирован на привлечение иностранного капитала

Инвестиционная политика Туркменистана направлена на привлечение иностранного капитала, говорится в послании президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам VIII международного инвестиционного форума, открывшегося 9 ноября в прикаспийской Авазе. Об этом сообщает Trend.

В качестве организаторов мероприятия выступают министерство экономики и торгово-промышленная палата Туркменистана.

"Колоссальный экономический потенциал и стабильность нашей страны способствуют наращиванию инвестиционной активности, гарантируют защищенность иностранных капиталовложений", - цитирует агентство выдержку из послания президента.

Взаимовыгодным инвестиционным проектам, в особенности по формированию инновационной экономики в стране, оказывается поддержка, отметил Бердымухамедов.

В национальной программе социально-экономического развития Туркменистана предусматривается модернизация отечественного производственного комплекса, формирование экономики, основанной на новейших технологиях.

"Мы поставили перед собой конкретную цель - выпуск импортозамещающей продукции и увеличение объемов экспорта путем широкого внедрения инноваций", - подчеркнул глава Туркмении.

Эта работа, по его мнению, открывает новые горизонты для сотрудничества в области высокоточной инженерии и биотехнологий, информационных технологий, источников возобновляемой энергии, телекоммуникаций.

В Туркменистане уделяется особое внимание развитию частного предпринимательства. Как сказано в обращении, создаются все условия для стимулирования внутренних инвестиций представителей данного сектора, реализации совместных с иностранными партнерами инвестиционных проектов.

Основой задачей инвестиционного форума Туркменистана является диверсификация и повышение конкурентоспособности местной экономики, внедрение в промышленность инновационных технологий, обсуждение инвестиционных возможностей при создании импортозамещающих производств.

Читайте также: