Главы МИД России и Китая обсудили отношения двух стран

Министры иностранных дел РФ и КНР Сергей Лавров и Ван И  30 марта рассмотрели отношения двух государств, обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины, затронули тематику глобальной и региональной повестки дня, включая положение дел в Афганистане и Центральной Азии. Об этом сообщает МИД РФ. Встреча состоялась в городе Туньси "на полях" третьей конференции министров иностранных дел стран - соседей Афганистана.

"Главы внешнеполитических ведомств двух стран дали высокую оценку текущему состоянию российско - китайских отношений, продолжающих динамично развиваться в условиях нестабильной и напряженной внешнеполитической ситуации. Обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня в контексте реализации договоренностей лидеров России и Китая", - говорится в сообщении.

Стороны констатировали, что в условиях непростой международной обстановки "Россия и Китай продолжают укреплять стратегическое партнерство, выступать в мировых делах с единых позиций". Министры условились наращивать внешнеполитическую координацию, расширять взаимодействие на двустороннем треке и в различных многосторонних форматах.

"Переживаем серьезный этап в истории международных отношений. Убежден, что по его итогам международная обстановка существенно прояснится. Будем вместе с вами и с другими нашими единомышленниками двигаться к многополярному, справедливому и демократическому миропорядку", - сказал Лавров.

По словам китайского министра, отношения КНР и РФ с начала года выдержали новые испытания изменениями мировой обстановки и продемонстрировали твердую тенденцию развития, пишет ТАСС.

"Желание двух сторон развивать отношения стало еще тверже, а уверенность продвигать сотрудничество в различных направлениях - еще крепче", - указал Ван И. "Китайская сторона придает этому большое значение", - подчеркнул он.

Как заявил официальный представитель китайского МИДа Ван Вэньбинь, сотрудничество Китая и России в сфере безопасности и совместные меры двух стран по противодействию гегемонии в мире не имеют границ.

Ситуация вокруг Украины 

"Министры провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Глава российского внешнеполитического ведомства информировал китайского коллегу о ходе проведения специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации и динамике переговорного процесса с киевским режимом. Стороны отметили контрпродуктивный характер незаконных односторонних санкций, введенных в отношении России США и их сателлитами", - проинформировали в российском МИДе.

Российская сторона также привлекла внимание к военно-биологической деятельности США на Украине.

Как отметил Ван Вэньбинь, Пекин готов сыграть конструктивную роль в продвижении российско-украинских переговоров, пишет ТАСС.

По его словам, Китай будет оказывать содействие процессу урегулирования украинского кризиса, "придерживаясь собственных методов". "Мы намерены взаимодействовать с каждой из заинтересованных сторон для того, чтобы вооруженный конфликт между Россией и Украиной завершился в ближайшее время", - подчеркнул Ван Вэньбинь.

Другие темы переговоров

"Рассмотрен ряд важных тем глобальной и региональной повестки дня, включая текущее положение дел в Афганистане, Центральной Азии, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, на Корейском полуострове", - сообщили в российском МИДе.


Третья конференция министров иностранных дел стран - соседей Афганистана состоится 31 марта.

Читайте также: