Боррель: ЕС достиг предела в финансовых санкциях против России

Европейский союз достиг предела в финансовых санкциях против России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью Franceinfo, передает 10 марта ПРАЙМ.

"Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли", - сказал Боррель.

Он уточнил, что имеет в виду массивные санкции, в результате которых российская валюта рухнула на 40%. "Это очень тяжелые санкции, которые лягут тяжелым бременем на российскую экономику", - добавил дипломат.

По его мнению, наиболее болезненным для РФ является запрет на экспорт высоких технологий в промышленном и других секторах экономики.


24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции по защите Донбасса. Ее цель - демилитаризация и денацификация Украины.

О развитии военной операции России на Украине подробно сообщает агентство ТАСС.

ЕС, США, Канада, Великобритания, Япония и другие страны ввели жесткие санкции в ответ на действия РФ. Меры направлены против российских банков, в том числе в отношении Банка России, компаний и бизнесменов, членов Госдумы и Совфеда, а также лично против Владимира Путина и руководства РФ.

Евросоюз регулярно вводит новые санкции против России.

По словам Борреля, ЕС не планирует вслед за США вводить запрет на импорт российских энергоносителей. 8 марта Еврокомиссия опубликовала план полного отказа от угля, нефти и газа из России, который должен быть реализован задолго до 2030 года. Документ получил название REPower EU, пишет ТАСС.

10-11 марта лидеры государств ЕС обсудят на саммите вопрос об отказе от энергоресурсов РФ.

Читайте также: