Лукашенко: Беларусь будет усиливать развитие военного сотрудничества с РФ

Беларусь будет усиливать развитие военного сотрудничества с Россией, заявил 22 февраля президент республики Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

"Мы будем усиливать дальнейшее развитие военного сотрудничества с нашей Россией, направленное на повышение обороноспособности союза", - сказал Лукашенко на торжественном собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Беларуси.

Он отметил, что только за последние полгода Вооруженными силами Беларуси и России проведены масштабные совместные учения "Запад-2021" и "Союзная решимость-2022". Они показали высокую слаженность армий братских государств.

"Надо будет - проведем новые, кто бы и как не рефлексировал по ту сторону границы на наши совместные с Россией маневры. Это наше суверенное право - учиться защищать себя на своей земле в любое время и в любой точке!" - подчеркнул глава государства.

Он также отметил активное развитие взаимодействия с союзниками по ОДКБ. Оперативное использование коллективных миротворческих сил для стабилизации обстановки в Казахстане показало высокий потенциал организации как ключевого фактора обеспечения безопасности на евразийском пространстве. "И должен вам сказать, есть обратная сторона этого казахстанского вопроса. Мы их (речь о противниках за рубежом. - Прим. БЕЛТА) еще раз встрепенули. Они жутко испугались нашей коллективной обороны ОДКБ. Поэтому они понимают: надо сейчас решать вопрос, надо нас сейчас наклонить, поставить на место и загнать нас в стойло, потому что завтра будет поздно. Мы им всегда говорили и говорим: опоздали, не получится!" - сказал Лукашенко.

"Страны ОДКБ и впредь готовы обеспечивать свою военную безопасность всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами", - заверил он.

Лукашенко также рассказал о планируемой закупке вооружений, пишет БЕЛТА.

"В течение ближайших нескольких лет планируем закупить и поставить в войска широкий перечень самых современных вооружений, среди которых самолеты Су-30СМ (их поставка завершается уже в конце этого года, и которые блестяще себя показали на последних учениях), десятки вертолетов, зенитные ракетные комплексы "Тор-М2", - заявил президент.

По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос об оснащении белорусских Вооруженных сил современными зенитными ракетными комплексами С-400 "Триумф".


17 февраля во время посещения учений "Союзная решимость-2022" Лукашенко заявил, что намерен обратится к Путину с просьбой о создании в Белоруссии учебного центра для освоения российских оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" (в республике уже созданы три учебных центра для освоения современного оружия). Говоря о покупке ЗРК С-400, он сообщил: "Мы можем их установить где-то восточнее Минска или под Минском и будем видеть, что делается в Киеве, за Варшавой и так далее"(цитата - БЕЛТА).

18 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Москве обсудили широкий круг вопросов развития отношений двух стран, взаимодействие в Союзном государстве, в том числе вопросы военного и военно-технического сотрудничества.

Напомним, в ноябре 2021 года президенты России и Белоруссии подписали Декрет "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы", утвердили 28 отраслевых программ по развитию союзной интеграции и обновленную Военную доктрину Союзного государства.

Читайте также: