Лидеры России и Китая приняли совместное заявление

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 4 февраля на переговорах в Пекине обсудили состояние и перспективы развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Лидеры двух стран рассмотрели сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, финансово-инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях, обсудили вопросы военно-технического сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по актуальной международной и региональной тематике. Главы государств приняли совместное заявление, подписан пакет документов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.


Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии


Россия и Китай глубоко обеспокоены серьезными вызовами в сфере международной безопасности.

"Ни одно государство не может и не должно обеспечивать свою безопасность в отрыве от безопасности всего мира и за счет безопасности других государств. Международное сообщество должно принимать активное участие в глобальном управлении в интересах обеспечения всеобщей комплексной неделимой и устойчивой безопасности. Стороны подтверждают твердую взаимную поддержку в вопросах защиты своих коренных интересов, государственного суверенитета и территориальной целостности, выступают против вмешательства внешних сил в свои внутренние дела", - говорится в заявлении лидеров двух стран.

Отмечается, что Москва и Пекин выступают против действий внешних сил по подрыву безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах и будут противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных стран.

РФ и КНР также выступают против "цветных революций".

Москва подтвердила, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, и выступает против независимости Тайваня в какой бы то ни было форме.

Отмечается, что Китай относится с пониманием и поддерживает выдвинутые Россией предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе.

"Стороны считают, что отдельные государства, военно-политические союзы или коалиции преследуют цель получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других, в том числе методами недобросовестной конкуренции, усиливают геополитическое соперничество, раздувают антагонизм и конфронтацию, серьезно подрывают порядок в сфере международной безопасности и глобальную стратегическую стабильность. Стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО, призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен «холодной войны», уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств", - говорится в заявлении.

Россия и Китай подтверждают, что договор о нераспространении ядерного оружия является краеугольным камнем системы международного разоружения и ядерного нераспространения.

"Стороны считают, что выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, ускорение исследований и разработки ракет средней и меньшей дальности наземного базирования и стремление к их развертыванию в Азиатско-Тихоокеанском и Европейском регионах, а также передача их своим союзникам, влекут рост напряженности и недоверия, увеличивают риски для международной и региональной безопасности, ведут к ослаблению международной системы нераспространения и контроля над вооружениями, подрыву глобальной стратегической стабильности. Стороны призывают США позитивно отреагировать на российскую инициативу и отказаться от планов размещения ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в АТР и Европе. Стороны будут и дальше поддерживать контакты и укреплять координацию по данному вопросу", - указывается в документе.

РФ и КНР выступают против формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых блоковых структур и противоборствующих лагерей, и "сохраняют высокую бдительность относительно негативного влияния на мир и стабильность в этом регионе индо-тихоокеанской стратегии США".

В заявлении также говорится, что Москва и Пекин всерьез обеспокоены созданием США, Великобританией и Австралией "трехстороннего партнерства в сфере безопасности" (AUKUS).

"Россия и Китай полагают, что такие действия противоречат задачам обеспечения безопасности и устойчивого развития АТР, усиливают опасность запуска в регионе гонки вооружений и создают серьезные риски ядерного распространения. Стороны решительно осуждают подобные шаги и призывают участников AUKUS добросовестно выполнять свои обязательства по ядерному и ракетному нераспространению, вместе защищать мир, стабильность и развитие в регионе", - отмечается в документе.

Россия и КНР намерены активизировать работу по сопряжению планов развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайской инициативы "Один пояс, один путь".

"Стороны подтверждают нацеленность на параллельное и скоординированное формирование Большого Евразийского партнерства и строительство «Пояса и пути» в интересах развития региональных объединений, двусторонних и многосторонних интеграционных процессов на благо народов Евразийского континента. Стороны согласились последовательно углублять практическую кооперацию в области устойчивого развития Арктики", - говорится в документе.

Заявления глав государств в ходе встречи

"Сегодня ускоренными темпами распространяется по миру коронавирусная пандемия. Мир вступил в новый период потрясений и перемен. Человечество сталкивается с множеством вызовов и кризисов. На этом фоне наши страны остаются привержены первоначальной цели: прилагая неустанные усилия к устойчивому развитию отношений, стороны решительно поддерживают усилия по защите своих коренных интересов. Все крепнет - политическое и стратегическое взаимодоверие", - отметил Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что стороны продолжат прилагать усилия для развития китайско-российских отношений в новый исторический период.

"Что касается наших двусторонних отношений, то они развиваются, действительно, поступательно, в духе дружбы, стратегического партнерства. Они приобрели действительно беспрецедентный характер и являются примером достойных отношений, которые помогают развиваться друг другу и в то же время поддерживают друг друга в развитии", - заявил Путин.

Лидеры отметили рост взаимной торговли России и Китая, объем которой в 2021 году превысил $140 млрд.

"К нашей сегодняшней встрече наши нефтяники подготовили хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику. И в газовой отрасли тоже сделали еще один шаг вперед - имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 миллиардов кубических метров в год", - обратил внимание президент РФ.

По итогам переговоров стороны подписали пакет документов, в том числе:

  • Межправсоглашение о сотрудничестве в сфере антимонопольного правоприменения и конкурентной политики;
  • Совместное заявление Минэкономразвития РФ и Минкоммерции КНР о завершении работ по разработке "дорожной карты" по высококачественному развитию российско-китайской торговли товарами и услугами;
  • Меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Минкоммерции КНР по вопросу углубления инвестиционного сотрудничества в области устойчивого («зеленого») развития.

Заключены контракты:

  • Договор купли-продажи природного газа по «дальневосточному» маршруту между ПАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией;
  • Соглашение №3 о внесении изменений в Договор купли-продажи сырой нефти в целях обеспечения поставок на нефтеперерабатывающие заводы западной части Китая от 21 июня 2013 года между ПАО «НК «Роснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией;
  • Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере низкоуглеродного развития между ПАО «НК «Роснефть» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией;
  • Соглашение о сотрудничестве в области информатизации и цифровизации на период до 2027 года между ПАО «НК «Роснефть» и Китайской технологической компанией «Хуавэй».

По завершении переговоров в составе делегаций Владимир Путин и Си Цзиньпин продолжили общение в формате рабочего обеда.

Позже президент РФ будет присутствовать на церемонии открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

Добавим также, в преддверии визита в Пекин Путин написал статью "Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее".

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: