Путин провел переговоры с лидерами стран ОДКБ по ситуации в Казахстане

Президент России Владимир Путин 6 и 7 января провел несколько телефонных разговоров со своими коллегами из стран ОДКБ, в том числе с казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым по ситуации в республике. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Состоялись разговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, а также с премьер-министром Армении", - сказал Песков.

Российский лидер неоднократно говорил по телефону со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Стороны обсудили обстановку в Казахстане и совместные действия в рамках мандата ОДКБ в целях обеспечения порядка и безопасности граждан республики, а также для борьбы с международным терроризмом.

Песков добавил, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу с начала операции миротворческих сил ОДКБ докладывает президенту в постоянном режиме о ходе переброски миротворцев в Казахстан и выполнении поставленных задач.


2 января жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Позже протесты охватили весь Казахстан, напоминает ТАСС. Власти объявили о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области, но ситуация не стабилизировалась. На две недели на территории страны ввели режим ЧП, правительство было отправлено в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов сменил первого главу республики Нурсултана Назарбаева на посту председателя Совета безопасности.

В Алма-Ате протестующие столкнулись с силовиками. Сообщается о многочисленных жертвах с обеих сторон.

5 января Токаев обратился к главам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы. Силы ОДКБ прибывают в Казахстан с 6 января, миротворческая операция набирает обороты.

7 января Токаев сообщил, что только в атаке на Алма-Ату участвовали порядка 20 тысяч террористов. Глава государства отдал приказ силовикам уничтожать террористов без предупреждения. В ходе протестов в Казахстане задержаны боле 4 тысяч человек, в том числе граждане соседних стран.

Общая численность миротворческих сил ОДКБ составляет более 3,5 тыс. человек. Миротворцы не участвуют в боевых действиях. Среди их задач: охрана ключевых объектов инфраструктуры и правительственных зданий.

Как сообщили 7 января в пресс-службе президента Белоруссии, одной из главных задач миротворцев ОДКБ является недопущение проникновения в Казахстан бандформирований извне.

Читайте также: