Лукашенко поручил ввести ответные меры в случае блокировки белорусских грузов в Литве

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 января поручил правительству при необходимости реализовать в отношении Литвы ряд ответных мер, если литовская сторона откажется пропускать белорусские грузы. Об этом глава государства заявил, принимая с докладом премьер-министра Романа Головченко, а также руководителей "Беларуськалия" и БКК, передает БЕЛТА.

"Если, к примеру, Литва не хочет пропускать наши грузы в порт и в порту переваливать, хорошо, это их право. Если это произойдет, Роман Александрович, значит, буквально в течение нескольких дней должны быть реализованы те мероприятия, о которых мы договаривались в отношении самой Литвы, - сказал Лукашенко. - Я просто хочу, чтобы литовцы понимали. Сейчас острые вопросы эти, хватаются за все и начинают меня обвинять. Я еще раз хочу подчеркнуть: мы не инициируем никаких там процессов, которые бы привели нас в клинч с Литвой, Латвией, Польшей или Украиной. Нам это не нужно".

"Тем более, я же сказал в пятницу: меня мало волнует - сохранить лицо - не сохранить… Надо им сохранить лицо - пускай выходят и договариваются. Мы готовы к тому, чтобы договариваться. Но если они и дальше будут нас давить, значит, мы задействуем тот план, который у нас есть. Пусть потом не обижаются. А народы Литвы, Польши и других государств должны понимать, что мы просто отвечаем на эти вызовы", - подчеркнул глава государства.

28 января в ходе выступления с посланием в белорусскому народу и Национальному собранию Лукашенко высказался об отношениях с Литвой, пишет БЕЛТА.

"Вы с Беларусью зачем воюете, вы зачем товары наши в порт не пускаете? Вы же к войне просто ведете: сегодня - к экономической, завтра - к горячей", - сказал он.

Глава государства обратил внимание, что литовское руководство в этой войне не поддержит даже собственный народ, а экономика Литвы будет уничтожена. "Вы же угробите портовые хозяйства, грузы некому будет грузить. Вот договоримся сейчас с Россией - и там никакие грузы грузиться не будут. Мы будем грузить все в российских портах. Транспорт остановится: мы не пустим ваш экспорт через Беларусь. Забудете эту дорогу. А договоримся с Россией - и по другим дорогам не попадете", - предупредил о возможных последствиях президент.

"Пока еще безумство на контроле и контролируемо, давайте вернемся к нормальному сотрудничеству, не будем смотреть друг на друга как на врагов. В этой войне победителей не будет", - призвал Лукашенко. Он добавил, что Беларусь, несмотря на все действия Литвы, готова перевернуть эту страницу и продолжить развивать сотрудничество.

Читайте также: