Парламент Украины продлил действие закона об особом статусе Донбасса

Верховная рада на заседании 12 декабря пролонгировала до конца 2020 года закон "Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". За соответствующее решение проголосовали 320 депутатов, передает ТАСС.

"В статье закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» цифры «2019» заменить цифрами «2020»", - сказано в тексте принятого документа. Это означает, что действие закона об особом статусе продлевается на год - до конца 2020 года. Иных поправок в закон не внесено. Документ вступит в силу со дня его опубликования.

Фракция "Слуга народа" в четверг, комментируя необходимость пролонгации закона, заявила, что "его принятие означает приверженность мирному пути решения проблемы Донбасса, которую уже продемонстрировал президент Владимир Зеленский во время встречи "нормандской четверки" в Париже.

Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" существует с 18 октября 2014 года, ранее он уже неоднократно продлевался, и, согласно предыдущей редакции, его действие должно было закончиться 31 декабря 2019 года. Документ предусматривает, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса демократических выборов и вывода войск. Согласно Минским соглашениям, на Украине должна пройти конституционная реформа с закреплением в основном законе на постоянной основе особого статуса самоуправления Донбасса. Однако этого до сих пор не произошло. Принятый Верховной радой закон об особом статусе по сути оказался заморожен, поскольку в него были внесены поправки, противоречащие Минским соглашениям.

Зеленский на брифинге по итогам саммита в Париже заявил, что закон об особом статусе будет продлен на один год. В коммюнике по итогам саммита говорится, что Украина согласна на постоянный особый статус для региона.

Как заявил ранее глава пропрезидентской партии "Слуга народа" Александр Корниенко, в 2020 году парламентарии планируют разработать и принять новый закон об особом статусе Донбасса, на что может уйти около года. Корниенко заверил, что новый закон "будет согласован со всеми сторонами", однако не уточнил, с какими именно.

Накануне официальный представитель Киева в политической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Резников заявил, что до следующей встречи в "нормандском формате" Украина подготовит изменения к Минским соглашениям.

Читайте также: