Новый лидер правящей партии Японии высказался о проблеме Курил

Избранный председателем правящей в Японии Либерально-демократической партии Ёсихидэ Суга заявил о важности обсуждения принадлежности четырех южных островов Курильской гряды, которые японская сторона именует Северными территориями, передает РИА Новости.

"Что касается вопроса Северных территорий, намерен продолжать диалог (с РФ – ред.), чтобы прояснить вопрос принадлежности четырех островов", - заявил Суга 14 сентября в ответ на просьбу журналиста прояснить его позицию относительно различных путей решения территориального вопроса, которые предлагались в прошлом.

Пресс-конференция транслировалась телеканалом NHK.

По итогам состоявшегося в понедельник голосования по кандидатурам на пост нового главы правящей в Японии партии, Суга набрал 377 голосов, его соперники - экс-министр обороны Сигэру Исиба и бывший министр иностранных дел Японии Фумио Кисида - соответственно получили 68 и 89 голосов.

16 сентября на внеочередной сессии парламента намечено голосование по кандидатуре премьер-министра, который сменит уходящего в отставку по состоянию здоровья Синдзо Абэ. Пользуясь большинством голосов в парламенте у правящей коалиции ЛДП и партии Комэйто, Ёсихидэ Суга одержит ожидаемую победу и возглавит будущее правительство Японии.

Читайте также: