Премьер-министры России и Сербии провели переговоры в Москве

Главы правительств РФ и Сербии Михаил Мишустин и Анна Брнабич 10 декабря на переговорах в Москве обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в том числе реализацию совместных проектов. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.


25 ноября президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич на переговорах в Сочи обсудили партнерство двух стран в политической, военно-технической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере, а также обменялись мнениями по ситуации на Балканах, включая перспективы урегулирования в Косово.


"Мы высоко оцениваем принципиальную линию сербского руководства на наращивание взаимовыгодного сотрудничества с Россией, несмотря на внешнее давление и незаконные односторонние санкции, действующие в отношении нашей страны", - отметил Мишустин.

Брнабич выразила благодарность России за поставку в Сербию газа по приемлемой цене, за поставки вакцины "Спутник V" и возможность ее производства в Сербии, а также за принципиальную позицию Москвы по урегулированию в Косово.

"Что касается нашего политического сотрудничества, Сербия останется принципиальной по всем вопросам. Это означает в том числе, что мы не будем вводить никаких санкций в отношении наших друзей и партнеров в Российской Федерации и продолжим развивать политическое и экономическое сотрудничество. И нам в голову не приходит поддаваться какому-то давлению или отказывать в сотрудничестве нашим партнерам и друзьям из России", - подчеркнула Брнабич.

10 декабря главы правительств выступили на пленарной сессии международного экспортного форума "Сделано в России" и осмотрели экспозиции российских экспортеров.

По словам Брнабич, Сербия хотела бы более продуктивнее сотрудничать с РФ в области развития и использования искусственного интеллекта, биомедицины, биотехнологий.

"У меня сегодня была возможность посмотреть невероятные решения российских компаний, правительства Российской Федерации, и в этом направлении я бы хотела продолжить разговор в будущем", - заявила премьер Сербии.


Напомним, 9 декабря "Росатом" и правительство Сербии подписали соглашение о строительстве в республике Центра ядерных технологий. Реализовывать проект будет совместное предприятие.

Читайте также: