Лидеры Таджикистана и Кыргызстана договорились продолжить переговоры по демаркации границы

Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков 26 июля провели встречу в таджикском городе Исфара, на которой пришли к соглашению продолжить переговоры по делимитации и демаркации границы между двумя странами, передает ТАСС со ссылкой на сообщение агентства Ховар.

"Стороны пришли к соглашению продолжить переговоры на уровне правительственных комиссий Республики Таджикистан и Кыргызской Республики по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы с целью завершения процесса делимитации и проведения консультаций и переговоров по правовым вопросам", - пишет Ховар.

По данным пресс-службы президента Кыргызстана, во время состоявшейся 26 июля встречи глав двух государств с населением приграничных сел Ак-Сай и Ворух Жээнбеков подчеркнул, что руководства республик "в курсе всех нерешенных вопросов и намерены сделать все, чтобы местные жители не испытывали проблем".

Президенты Кыргызстана и Таджикистана продолжат переговоры в кыргызском городе Чолпон-Ата.

22 июля спор между жителями Воруха и Ак-Сая из-за установленного флагштока перерос в драку с применением огнестрельного оружия. Пострадали десятки человек, один погиб.

Протяженность рубежа между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет около 970 км, пишет ТАСС. После распада СССР образовалось примерно 70 спорных участков, которые периодически становились причиной возникновения конфликтов между местными жителями и военнослужащими двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Около трех лет назад Бишкек и Душанбе договорились активизировать процесс демаркации и делимитации общего участка границы. На данный момент удалось договориться о линии прохождения рубежа на протяжении почти 600 км.

Читайте также: