"Росатом" и кабмин Сербии подписали соглашение о строительстве Центра ядерных технологий

Сербское правительство и "Росатом" подписали соглашение о строительстве в республике Центра ядерных технологий, сообщила 9 декабря пресс-служба министра Ненада Поповича, отвечающего в правительстве Сербии за инновации и технологии, передает ТАСС.

"Правительство Сербии и государственная корпорация "Росатом" подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве Центра ядерных технологий и соглашение о создании совместного предприятия, которое будет реализовывать этот проект на территории Сербии", - говорится в сообщении.

Соглашение подписали министр правительства Сербии и председатель межправительственного комитета по сотрудничеству с Россией Ненад Попович, а также президент "Русатом Оверсиз" (предприятие Госкорпорации "Росатом") Евгений Пакерманов.

Согласно подписанному договору, в предстоящие три года в Сербии будет построен Центр ядерной медицины на базе циклотронного комплекса, а также объекты по производству радиофармацевтических препаратов, сообщает пресс-служба.

"Это исторический день в отношениях России и Сербии. На основе договоренностей наших лидеров президента Сербии Александара Вучича и президента России Владимира Путина мы подписали договор, который вернет Сербию на карту европейских стран, имеющих мощности для научных исследований в области атомных технологий", - заявил министр Попович.

В свою очередь глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что создание центра откроет для граждан Сербии доступ к высокотехнологичной медицинской помощи. "Радиофармацевтический комплекс и Центр ядерной медицины для граждан Сербии сделает доступной высокотехнологическую медицинскую помощь, направленную, прежде всего, на решение проблем в борьбе с онкологическими заболеваниями", - заявил Лихачев.

Евгений Пакерманов сообщил, что начало работ по практической реализации проекта планируется в 2022 году.


Напомним, 25 ноября президенты России и Сербии провели переговоры в Сочи. В частности, Владимир Путин и Александр Вучич обсуждали сотрудничество двух государств в сфере энергетики.


Сотрудничество с Росатомом

17 января 2019 года в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Сербию было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, а также принято совместное заявление о стратегическом партнерстве по сооружению Центра ядерной науки, технологий и инноваций. 15 мая 2018 года в ходе международного форума "Атомэкспо-2018" в Сочи было подписано совместное заявление о принципах сотрудничества в сфере инноваций и технологического развития при использовании атомной энергии в мирных целях.

19 октября 2019 года госкорпорация "Росатом" и Министерство образования, науки и технологического развития Сербии подписали соглашение о сотрудничестве в сооружении Центра ядерной науки, технологий и инноваций, в состав которого войдет исследовательская ядерная установка на базе многоцелевого исследовательского водо-водяного реактора мощностью до 20 МВт, оснащенная необходимыми для безопасной эксплуатации системами, оборудованием и аппаратурой, лабораториями и функциональными комплексами.

Читайте также: