ОДКБ усилит военную инфраструктуру в Таджикистане

Военная инфраструктура в Таджикистане будет совершенствоваться в интересах коалиционных группировок коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил 8 декабря председатель Военного комитета (ВК) организации, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, передает РИА Новости.

"Определили направления дальнейшей работы по совершенствованию объектов военной инфраструктуры на территории Республики Таджикистан в интересах развертывания коалиционных группировок коллективных сил ОДКБ", - сказал Герасимов, подводя итоги заседания ВК ОДКБ.

По его оценке, "поставленные цели заседания Военного комитета достигнуты, а итоги будут способствовать укреплению системы коллективной безопасности и поддержанию региональной стабильности".

Ситуация на границе Таджикистана и Афганистана вызывает особую озабоченность России и других стран региона в контексте прихода к власти "Талибана" (запрещенная в РФ организация) в Кабуле.


Как сообщили ранее в ОДКБ, начальники Генштабов стран организации 8 декабря обсудят вызовы и угрозы военной безопасности в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности, а также вопросы дальнейшего развития коллективных авиационных сил и организации противовоздушного прикрытия коалиционных группировок войск при их развертывании и применении в регионах коллективной безопасности.

Читайте также: