Лукашенко: Белоруссия будет с Россией в случае агрессии со стороны Украины

Если Киев поведет себя враждебно, Минск займет сторону Москвы, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, передает 1 декабря РИА Новости.

"Если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке - юридически, экономически, политически - будем с Россией. Юридически - это главное", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что никогда не будет "на стороне того националистического угара, который сегодня происходит в Украине".

"Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она - наша Украина, там народ наш. Это не эмоции, это мое твердое убеждение", - добавил президент.


В ходе интервью Лукашенко также допустил размещение в Белоруссии российского ядерного оружия в случае, если США и НАТО разместят ядерное оружие в странах Восточной Европы.


30 ноября Служба внешней разведки России распространила заявление, в котором говорится, что США давят на европейских союзников в сдерживании РФ, продолжая манипулировать ложными сведениями о якобы готовящемся "полномасштабном вторжении" России на Украину.

На прошлой неделе украинский президент Владимир Зеленский допустил вероятность широкомасштабной войны с Россией.

29 ноября Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию вокруг Белоруссии и России.

Накануне стало известно, что Белоруссия и РФ планируют провести учения по прикрытию южных границ.

30 ноября главы МИД стран НАТО обсудили возможности введения санкций против России в случае "агрессии на Украине".

Читайте также: